Главная>Вопрос - ответ>Считается ли рабочим день увольнения

Считается ли рабочим день увольнения

Согласно общим правилам, закрепленным в трудовом законодательстве, день увольнения считается рабочим. При этом установление последнего рабочего дня и дня увольнения гражданина зависит от условий трудового договора и местоположения работника.

Прекращение срочного трудового договора

Как отмечается в ст. 79 ТК РФ, срочный договор прекращает свое юридическое действие после истечения срока, на который он был заключен. Это означает, что гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в компании, будет уволен в последний день действия контракта, который считается его последним рабочим днем.
При этом на руководителя организации налагается обязанность по уведомлению сотрудника о предстоящем увольнении за 3 дня. В сообщении о прекращении действия договора должна содержаться отметка о дне увольнения и последнем рабочем дне гражданина.

Моментом прекращения рабочей деятельности персонала, чей договор был заключен только на период исполнения определенных обязанностей, считается дата завершения соответствующей работы.
Если сотрудника наняли для замены отсутствующего работника, то он увольняется в день возвращения этого лица на работу.
Исполнителей сезонных работ увольняют после завершения установленного сезона или периода.

Прекращение трудового договора по желанию работника

Если прекращение трудовых правоотношений происходит по желанию работника, то ему потребуется письменно предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Течение двухнедельного периода начинается на следующий день после поступления сообщения об увольнении.
Если прекращение трудовой деятельности происходит по инициативе работника, он может уволиться до окончания срока предупреждения, если согласует этот вопрос с начальником. Трудовой договор с гражданином расторгается в срок, указанный в заявлении сотрудника, если:

  • увольнение вызвано невозможностью продолжения работы (уход на пенсию, получение образования);
  • руководитель нарушил законные права лица, прописанные в коллективном договоре, локальных актах или трудовом договоре. Указанные нарушения должны быть зафиксированы уполномоченными лицами профсоюза, трудовой комиссией или иными контрольными органами.

Если работник не договорился об увольнении до истечения срока предупреждения, он покидает организацию через 14 дней после направления предупреждения.
В последний день работы уволенный сотрудник получает окончательный расчет и трудовую книжку. При необходимости гражданин, покидающий компанию, может получить заверенные копии других документов, связанных с работой.

Нормы ст. 84.1 ТК РФ фиксируют, что прекращение трудовой деятельности оформляется в виде приказа или распоряжения начальника. Каждый уволенный гражданин знакомится с приказом о своем увольнении под роспись.

Дата увольнения считается последним рабочим днем кроме случаев, когда уволенное лицо фактически не работало на момент принятия решения об увольнении, однако за ним было сохранено конкретное место работы и должность.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.