Главная>Вопрос - ответ>Что означает увольнение по соглашению сторон

Что означает увольнение по соглашению сторон

Согласно нормам отечественного законодательства увольнение по соглашению сторон означает прекращение трудовых отношений на основании достигнутой и письменно оформленной договоренности. Подобный способ ухода от работодателя зафиксирован в ст. 78 ТК РФ.

В соответствии с указанной нормой начальник и его подчиненный могут заключить соглашение на любом этапе трудовой деятельности работника. Это означает, что договор может содержать указания об увольнении во время испытательного срока или отпуска.
Ст. 81 ТК РФ запрещает увольнять сотрудников по желанию руководителя, если граждане находятся в отпуске или на больничном. Законным считается увольнение гражданина, получившего отпуск, если он решил прекратить трудовые отношения по своей инициативе, подав соответствующее заявление.

Процедура

Для начала процедуры прекращения трудовых отношений сторонам следует проявить инициативу. В данном случае процесс расторжения трудового контракта может быть начат по воле работника или его руководителя.
Сообщение о намерении покинуть настоящее место трудоустройства (совершить увольнение) должно быть оформлено письменно. Если контрагент не высказывает отказа в законной просьбе, то стороны могут составить и подписать соглашение о расторжении договора.

В трудовом законодательстве не содержится жестких требований о содержании документа, фиксирующего договоренность руководителя и сотрудника организации. Важно, чтобы документальное доказательство достигнутого соглашения содержало точные сведения о его участниках. Также стороны фиксируют в документе дату предстоящего увольнения и другие оговоренные условий, к примеру, размер компенсации, предназначенной для сотрудника.
Впоследствии реквизиты соглашения, которое является основанием для увольнения, будут указаны в приказе о расторжении трудового договора. Расторжение заключенного договора возможно только после достижения консенсуса. Стороны не вправе отказываться от исполнения документа в одностороннем порядке.

Выгоды для работника

Среди плюсов увольнения по соглашению можно отметить:

  • сохранение за гражданином непрерывного трудового стажа на протяжении одного месяца с момента прекращения действия его контракта;
  • право на выплату пособия органами местного центра занятости.
    Компенсация будет начисляться в большем размере, чем при увольнении по своей инициативе без уважительных причин;
  • процедура увольнения проходит быстрее и проще, поскольку не требует согласования с профсоюзным органом (как расторжение контракта при сокращении);
  • составление соглашения позволяет снизить риск подачи жалоб в будущем. Если стороны заранее обсудят и зафиксируют все существенные моменты, они могут избежать споров и претензий, касающихся необходимого времени отработки или компенсационных выплат;
  • работник увольняется в любое удобное для него время;
  • размер компенсаций за увольнение не ограничивается законом и зависит от достигнутой сторонами договоренности.

Минусы для работника

В числе отрицательных сторон соглашения об увольнении называют отсутствие необходимости выплачивать сотруднику компенсации, не зафиксированные в коллективном или трудовом договоре (работники получают дополнительные возмещения при увольнении по сокращению).
Также работник не может самостоятельно отозвать заявление об увольнении, так как решение об изменении или прекращении действия соглашения принимается сторонами совместно.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.