Главная>Заявление на увольнение>Заявление на увольнение по соглашению сторон

Заявление на увольнение по соглашению сторон

Выразить свое желание покинуть организацию работник может путем передачи руководителю письменного заявления на увольнение по соглашению сторон. ТК РФ в ст. 78 указывает на возможность сотрудника заключить соглашение с начальником в любой момент действия трудового договора (в отпуске, в командировке, на больничном или в течение испытательного срока).
В качестве письменного основания для увольнения по взаимной договоренности выступает:

  1. соглашение, заключенное между работником и работодателем
  2. заявление работника, подписанное руководителем

Как правильно написать заявление на увольнение по соглашению сторон

Чтобы соглашение учитывало все законные интересы, работнику следует разработать его содержание заблаговременно, включив все требования, которые предстоит выполнить работодателю. Прежде всего, следует сформулировать просьбу об увольнении.
Решение работника должно выглядеть как простое и однозначное сообщение, информирующее работодателя о намерении прекращения трудового договора. Излагая свою просьбу об увольнении, требуется подчеркнуть основание для расторжения трудового договора. Важно отметить, что работник желает покинуть организацию по взаимной договоренности с начальником.
Документ с сообщением об увольнении должен состоять из следующих структурных элементов:

  • сведения о получателе, то есть работодателе. Гражданин отмечает наименование и ИНН организации, ФИО руководителя
  • данные о составителе заявления. Указывается ФИО и должность работника, желающего закончить работу в конкретной фирме
  • наименование документа или заголовок
  • текст заявления, где заявитель информирует о своем намерении уволиться. Фиксируется причина и основание для прекращения трудовых правоотношений, а также дата ухода (последний рабочий день). Гражданин описывает дополнительные условия, которые потребуется выполнить начальнику (необходимость выплаты увеличенной компенсации, предоставления отпуска)
  • дата составления документа

Заявление считается действительным с момента его подписания работником, который желает уволиться.

Увольняемся по соглашению без отработки

Отработка не является обязательным условием процедуры увольнения по соглашению. Стороны могут предусмотреть условия о необходимости отработки в письменном договоре. В ряде случаев работодатель может выдвигать законные условия об отработки периода, необходимого для:

  • проведения инвентаризации или ревизии
  • передачи материально-ответственным лицом ценного имущества, порученного ему в связи с осуществлением трудовых полномочий.

Образец заявления при увольнении по соглашению

Как правило, образцы заявлений на увольнение можно найти в кадровых отделах организаций. Работник может воспользоваться предложенным бланком или составить документ самостоятельно.
Заявление пишется от руки или набирается с помощью автоматизированных технических средств. Подпись, подтверждающая подлинность бумаги, проставляется заявителем лично. Документ с просьбой об увольнении по соглашению составляется на бумажном листе формата А4.

Если работодатель не против прекратить действие контракта с сотрудником, он предлагает работнику составить соглашение о расторжении трудового договора. Каждый пункт, включенный в текст документа, согласовывается с работником, желающим уволиться.
Соглашение об увольнении по договоренности составляется в 2-х экземплярах. Один оригинальный экземпляр документа передается начальнику и подчиненному. Документ вступает в законную силу после подписания участниками соглашения. Получивший юридическую силу договор может быть расторгнут только по взаимному согласию работника и работодателя.

После достижения письменной договоренности по всем значимым вопросам и подписания соглашения руководитель может издать приказ об увольнении согласно ст. 84.1 ТК РФ. Работник знакомится с приказом руководителя под роспись.
В последний день работы, оговоренный в соглашении гражданин получает расчет со всеми компенсациями и дополнительными выплатами, а также забирает свою трудовую книжку и иные необходимые документы. Перед выдачей трудовой книжки сотрудник кадрового отдела совершает в документе запись об увольнении с указанием основания для прекращения трудовых отношений, в качестве которого выступает соглашение.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.