Главная>Заявление на увольнение>Как правильно написать заявление на увольнение

Как правильно написать заявление на увольнение

Гражданам важно правильно писать заявление на увольнение по собственному желанию, поскольку этот документ выступает основанием для прекращения трудовой детальности и отмечается в приказе руководителя об увольнении.

Документ оформляется письменно, он может быть составлен от руки или напечатан с помощью автоматических устройств ввода данных. Закон не дает гражданам права передавать заявление на увольнение в виде электронного документа.

Общая структура заявления

Работник, желающий написать заявление на увольнение, должен помнить, что в документе следует отразить однозначное и четко различимое намерение покинуть настоящее место работы.
В заявлении важно отметить такие пункты как:

  1. название организации, где работает сотрудник;
  2. указание на руководителя;
  3. наименование документа;
  4. ФИО и должность работника;
  5. дату увольнения;
  6. условия увольнения;
  7. подпись сотрудника.

При написании заявления на увольнение следует учесть дату увольнения, которая является последним рабочий днем сотрудника в организации. Уведомление о желании расторгнуть трудовой договор направляется работодателю не позднее 2-х недель до увольнения, о чем свидетельствует ст. 80 ТК РФ.

Правильно написанное заявление на увольнение будет принято работодателем только при наличии собственноручной подписи сотрудника. Документ об увольнении может быть передан начальнику лично или путем направления по почте.
В некоторых случаях работодатель отказывается подписать заявление от работника, тогда сотрудник может передать документ в канцелярию организации. Сотрудник канцелярии зарегистрирует заявление в журнале входящей корреспонденции, оно поступит к руководителю с другими документами.

Увольнение до истечения двухнедельного срока

Период в 2 недели начинает исчисляться работодателем с рабочего дня, следующего за днем получения сообщения о прекращении трудовых отношений. Увольнение может произойти ранее, если:

  • работник и работодатель заключили соответствующее соглашение;
  • сотрудник вышел на пенсию;
  • работник поступил на обучение в образовательную организацию;
  • руководитель совершил противозаконные действия, нарушающие права работника, описанные в трудовом договоре, коллективном соглашении, местных или федеральных нормативных актах.
    Подтвердить факт наличия ущемлений гражданских прав согласно пп. «б» п. 22 ПП ВС РФ от 17.03.2004 N 2 должна комиссия по трудовым спорам, профессиональный союз или иные органы, действующие в сфере государственного надзора и контроля. Допускается установление противозаконных действий работодателя в судебном порядке.

Если в заявлении работника не содержится указания на последний рабочий день, руководитель производит увольнение по истечении 2-х недель после поступления такого заявления.

Приказ об увольнении

Когда период действия предупреждения об увольнении истекает, работодатель издает приказ. В приказе об увольнении отмечаются реквизиты заявления, поданного гражданином с целью прекратить трудовые правоотношения.
Работодатель знакомит уволившегося сотрудника с содержанием приказа, работник подписывает представленный документ, после чего получает расчет и забирает свою трудовую книжку из кадрового отдела.

Работодатель может оставить сотрудника на прежнем месте работы, если:

  • сотрудник подал на отзыв заявления;
  • срок действия предупреждения истек, но сотрудник продолжил работу, а работодатель не расторгнул трудовой договор. При этом важно, чтобы работник не настаивал на прекращении трудовых правоотношений с работодателем.


Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.