Главная>Испытательный срок>Увольнение на испытательном сроке

Увольнение на испытательном сроке

Начальник может принять решение об увольнении сотрудника на испытательном сроке, если он придет к выводу, что квалификация нового работника не дает ему возможности надлежащим образом исполнять порученную работу.

Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

Условие об испытании перед приемом на работу оговаривается сторонами в трудовом договоре. Если работодатель не включает в документ норм об установлении испытания, то работник принимается на свободную должность без предварительного испытания. Это значит, что увольнение по инициативе работодателя на испытательном сроке не будет совершено.

В нормах ст. 70 ТК РФ прописано, что в ситуации, когда гражданин фактически допускается к порученной работе, но трудовой договор на него еще не оформлен, нормы об испытательном сроке могут быть отмечены руководителем компании в трудовом договоре только при наличии следующих условий:

  1. работник заключил с работодателем отдельное соглашение об установлении испытания
  2. соглашение между сторонами было оформлено до начала трудовой деятельности нового сотрудника.

Во время прохождения испытательного срока работник подчиняется указаниям и пользуется правами, зафиксированными в таких документах как:

  • акты, содержащие нормы трудового законодательства;
  • коллективный договор;
  • соглашения, заключенные с работодателем;
  • локальные нормативы.

Период испытания рядовых сотрудников не может длиться более 3-х месяцев.

Лица, занимающие руководящие посты, могут проходить испытание в течение 6-ти месяцев. Если срок действия трудового договора устанавливается в пределах 2-6 месяцев, то срок испытания не превышает 2-х недель.
Если работник уходит на больничный в течение испытательного срока, время, проведенное на лечении, не включается в период испытания. Таким же образом решается вопрос в отношении периодов, когда сотрудника не было на работе по иным причинам.

Увольнение по инициативе работника на испытательном сроке

Увольнение по инициативе работника на испытательном сроке согласно ст. 71 ТК РФ производится при неудовлетворительном результате проверки способностей гражданина. Если работодатель принимает решение о расторжении трудового договора с новым работником, он должен заблаговременно предупредить сотрудника.
Уведомление о расторжении трудового договора во время испытательного срока направляется лицу за 3 дня до увольнения. В документе работодатель отмечает причину прекращения договора.
При несогласии с основаниями прекращения трудовых отношений бывший сотрудник может обжаловать решение об увольнении в судебном порядке.

Непроходжение испытательного срока

Если расторжение трудового договора происходит на основании неудовлетворительного результата испытаний, работодатель не учитывает позицию профсоюзного органа. Также работникам, уволенным до прохождения испытания, при расторжении трудового договора не выплачивается выходное пособие.
Если по истечении зафиксированного в трудовом договоре срока испытаний сотрудник продолжает трудовую деятельность, он считается успешно прошедшим испытательный срок. Расторжение трудового договора с гражданином, успешно выдержавшим испытание при приеме на работу, происходит по общим правилам и при наличии оснований, перечисленных в ст. 77 ТК РФ.

Предупреждение об увольнении на испытательном сроке

Лицо, осуществляющее трудовую деятельность в компании и проходящее испытательный срок, может расторгнуть контракт с работодателем по собственной инициативе. Для того, чтобы покинуть компанию, сотруднику потребуется письменно предупредить руководителя о своем намерении за 3 дня до увольнения.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.