Главная>Испытательный срок>Увольнение по инициативе работника на испытательном сроке

Увольнение по инициативе работника на испытательном сроке

Согласно указаниям ст. 71 ТК РФ увольнение по инициативе работника на испытательном сроке производится работодателем после получения соответствующего заявления. Кроме этого начальник может уволить сотрудника, который получил неудовлетворительные результаты в течение срока испытания. Расторжение трудового договора производится работодателем после письменного уведомления сотрудника.
Сообщить о намерении расторгнуть контракт работодатель должен за 3 дня до увольнения. В письменном уведомлении начальник должен указать конкретные причины, по которым было принято решение о том, что гражданин не выдержал испытания. Указанное решение может быть обжаловано уволенным сотрудником в судебном порядке.

Если сотрудник не выдержал испытания, он будет уволен без учета мнения профсоюзного органа. Кроме этого лицам, уволенным до истечения периода испытания, не оплачивается выходное пособие.

Предупреждение об увольнении

Законодатель устанавливает право гражданина на увольнение на испытательном сроке по собственному желанию в ст. 71 ТК РФ, если он придет к выводу, что выбранное место работы не подходит для него. Согласно трудовому законодательству лицо имеет право уйти из организации по собственной инициативе в любой момент после заключения трудового договора (в том числе на стадии прохождения испытательного срока).

Увольнение по собственному желанию в период испытательного срока осуществляется на основании письменного заявления. Предупреждение о намерении покинуть текущее место трудоустройства должно поступить от работника за 3 дня до увольнения.

Если сотрудник пожелает уволиться после окончания срока испытания, ему потребуется подавать заявление на увольнение за 2 недели до момента расторжения трудового договора. В таком случае окончание трудовых правоотношений происходит согласно правилам, установленным в отношении постоянных сотрудников.

Условия о назначении испытательного срока оговариваются в соглашении сторон в момент приема соискателя на работу. Испытание призвано определить пригодность гражданина для выполнения порученной ему работы.
Таким образом, если в трудовом договоре гражданина отсутствует условие о назначении испытательного срока, работник считается принятым на должность на постоянной основе. Увольнение такого гражданина по собственному желанию будет происходить по правилам ст. 80 ТК РФ.

Если работодатель допустил нового сотрудника к исполнению трудовых обязанностей без оформления договора, он имеет возможность предусмотреть условие о назначении испытания в отдельном соглашении. Документ должен быть заключен между работником и работодателем до начала фактического исполнения трудовых обязанностей.

Установление испытательного периода запрещается в отношении отдельных категорий граждан, в частности:

  • граждан, не достигших возраста совершеннолетия
  • беременных женщин
  • сотрудниц, имеющих малолетних детей в возрасте до 1,5 лет
  • для лиц, замещающих соответствующие должности, после избрания по конкурсу
  • работников с высшим или средним профессиональным образованием, полученным в учреждении, имеющем государственную аккредитацию. В эту категорию граждан входят соискатели, принятые на работу в течение одного года после завершения обучения
  • сотрудников, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу
  • граждан, переведенных от другого работодателя, когда изменение места трудоустройства произошло на основании соглашения, заключенного между прежним и настоящим работодателем
  • лиц, принятых на должность по срочному трудовому договору, действующему не более 2-х месяцев

Максимальный срок испытания для рядового сотрудника составляет 3 месяца.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.