Главная>Компенсации>Выплаты при увольнении по собственному желанию

Выплаты при увольнении по собственному желанию

Работники вправе получить гарантированные им выплаты при увольнении по собственному желанию в полном объеме. Перечисление денежных средств при расторжении трудового договора по инициативе сотрудника происходит аналогично порядку расчета по другим основаниям для увольнения.

Согласно указаниям ст. 140 ТК РФ персонал имеет право на получение выплат при увольнении по собственному желанию в последний день работы. Если в день издания приказа об увольнении гражданин не находится на рабочем месте, то он получает положенные компенсации в течение суток после заявления требования о выплате.
Если бывший сотрудник компании не согласен с начисленными суммами, то в течение суток после требования о выплате работник может получить ту сумму, которая не оспаривается сторонами.

Перечень выплат

ТК РФ указывает, что при увольнении по собственному желанию гражданам положены следующие выплаты:

  • плата за отработанные дни последнего месяца перед прекращением трудовых правоотношений
  • компенсация неиспользованных дней отпуска
  • возмещения, оговоренные в трудовом или коллективном договоре

Если до прекращения трудовых отношений сотрудник компании получал отпуск авансом, то выплата компенсации при увольнении по собственному желанию за неиспользованные отпускные дни будет производиться с учетом перерасчета выплаченных отпускных.
При этом определенная уполномоченными сотрудниками сумма будет удержана из зарплаты гражданина при окончательном расчете.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник может подать уведомление об увольнении в любой момент трудовой деятельности. Ему требуется сообщить начальнику о расторжении трудовых отношений за 2 недели до планируемого ухода.
Период в 14 дней начинает исчисляться руководителем со следующего дня после получения уведомления. Если работник и работодатель заключают соглашение, то они вправе расторгнуть контракт до окончания 2-недельного срока.

Работодатель обязан произвести увольнение сотрудника в день, отмеченный в заявлении, если:

  • начальник допустил нарушение прав персонала и это зафиксировано уполномоченными должностными лицами
  • работник не может продолжать свою трудовую деятельность

Если таких условий не выявлено, то работник прекращает трудовую деятельность после истечения периода предупреждения. Трудовой договор продолжает свое действие в ситуации, когда работник не прекратил работу и не настаивает на увольнении, а руководитель официально не пригласил на его место другого гражданина, которому нельзя отказать в приеме на должность.

Расчет при увольнении в отпуске и на больничном

Законодательство РФ не запрещает работникам увольняться, находясь на больничном или в отпуске. Если гражданин подает заявление после оформления листа нетрудоспособности, работодатель оформляет приказ об увольнении в день, отмеченный в заявлении сотрудника.
Перечисление всех выплат, положенных уволенному сотруднику, который находится на больничном, осуществляется в последний день работы. Если руководитель не может ознакомить временно нетрудоспособного гражданина с приказом об увольнении, он делает в документе соответствующую отметку.
Работник получает свою трудовую книжку:

  • лично явившись в компанию после выздоровления
  • посредством почтового отправления

При этом на руководителе лежит обязанность по компенсации временной нетрудоспособности. Оплата больничного происходит в течение 10-ти дней после предоставления листа нетрудоспособности.

Если перед увольнением сотрудник желает использовать свои отпускные дни, то трудовые отношения с этим гражданином будут расторгнуты после окончания положенного отпуска. В день, который предшествует началу отпуска, подлежащий увольнению сотрудник получает расчет.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.