Главная>Компенсации>Выплаты при увольнении по соглашению сторон

Выплаты при увольнении по соглашению сторон

Участники трудовых отношений (работник и работодатель) могут самостоятельно оговорить размер и условия перечисления выплат при увольнении по соглашению сторон. Российское законодательство не ограничивает размер компенсаций, выплачиваемых сотрудникам по причине расторжения трудовых отношений по соглашению с руководителем.

Оформление письменного соглашения

Закрепление суммы и порядка внесения оплаты при увольнении по соглашению сторон граждане могут осуществить путем принятия специального документа. Соглашение о расторжении трудового договора составляется работником и работодателем в письменном виде. Бумага должна содержать личную подпись каждой из сторон соглашения.
Если лица не заключили такого документа, то размер и условия начисления выплат при увольнении по соглашению сторон определяются в соотвествии с ТК РФ.

После утверждения письменного соглашения его стороны не вправе отказаться от исполнения договоренности в одностороннем порядке. Это означает, что работник, который увольняется на основании ст. 78 ТК РФ, не может отказаться от прекращения трудовых отношений в оговоренный срок. Отказ от договоренности о расторжении трудовых правоотношений возможен при наличии взаимного согласия сторон.

Работник может отказаться от увольнения, если расторжение трудового договора происходит по его собственному желанию. Для этого сотруднику требуется составить и подать начальнику отзыв на заявление об увольнении.

Увольнение работника по соглашению сторон с выплатой компенсации производится в период, оговоренный в заключенном договоре. При этом от сторон не требуется оформлять и направлять другим участникам соглашения или профсоюзным органам никаких уведомлений или предупреждений.

Вступление в юридическую силу соглашения о расторжении контракта с работником происходит после его подписания. Согласно ст. 84.1 ТК РФ в последний день осуществления трудовых обязанностей работник, уволенный по соглашению с руководителем, получает свою трудовую книжку и следующие денежные выплаты:

  • заработная плата, начисленная за период последнего месяца, фактически отработанный гражданином
  • компенсация неиспользованных отпускных дней
  • иные причитающиеся сотруднику суммы

Нюансы

Трудовой и коллективный договор может содержать в себе требование о выплате уволенным гражданам дополнительных компенсаций.

Нормы ст. 140 ТК РФ указывают, что при невозможности оплаты труда и всех причитающихся возмещений в последний день работы, средства поступают к бывшему работнику в течение суток после поучения работодателем требования о расчете.
Если работник выражает несогласие с суммами, которые причитаются ему после ухода из организации, он может получить денежные средства, которые не оспариваются сторонами. Перевод этой части возмещений на счет работника также происходит после получения заявления о расчете.

Увольнение по соглашению работника и работодателя может происходить, когда сотрудник находится на больничном. При этом начальник обязуется в течение 10-ти дней после предъявления больничного листа компенсировать период временной нетрудоспособности.
Работодатель не может самостоятельно изменять дату увольнения, он издает приказ о расторжении трудовых отношений в день, отмеченный в соглашении с отсутствующим работником. Трудовая книжка выдается работнику после выздоровления или направляется по адресу сотрудника почтовым отправлением.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.