Главная>Компенсации>Компенсация при увольнении по сокращению штата

Компенсация при увольнении по сокращению штата

Расчет и перечисление компенсации при увольнении по сокращению штатов включается законодателем в процедуру расторжения трудовых отношений. В 2015 году в пользу каждого сокращенного сотрудника (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) полагается произвести ряд обязательных выплат.

Выплаты

Закон налагает на работодателя обязанность по предупреждению сотрудников, которые будут сокращены, за 2 месяца до планируемых мероприятий. Также работодатель осуществляет следующие выплаты при увольнении по сокращению штатов:

  1. заработная плата за отработанное время. Перечисляются средства за отработанные дни в последний месяц действия трудового договора
  2. компенсация за неиспользованные отпускные дни
  3. выходное пособие, размер которого соответсвует среднему заработку уволенного работника
  4. средний заработок, установленный гражданину на период трудоустройства

Указанные выплаты работнику при увольнении по сокращению могут поступать на счет гражданина в разное время. В день увольнения бывшему сотруднику выдается только окончательный расчет, включающий в себя заработную плату, компенсацию неиспользованного отпуска и месячное выходное пособие.

Компенсация на период трудоустройства

Если в течение месяца после расторжения трудового договора сотрудник не нейдет нового места работы, прежний работодатель должен будет выплатить уволенному гражданину денежную компенсацию в сумме среднего заработка на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Пособие при увольнении по сокращению штатов выдается сокращенному работнику после предъявления трудовой книжки, где не имеется новых записей о трудоустройстве. В ситуациях, когда сокращенный гражданин нашел новое место работы в середине второго месяца после увольнения, оплата пособия при увольнении по сокращению штатов производится пропорционально времени, в течение которого лицо не было трудоустроено.

Допускается произведение выплат в пользу работника, который не смог трудоустроиться по окончании третьего месяца после увольнения. Компенсация в размере среднего месячного заработка полагается тем лицам, которые:

  • поставлены на государственный учет как безработные в течение 2-х недель после сокращения
  • не были трудоустроены службой занятости в течение 3-х месяцев после сокращения

Размер выплат при сокращении сотрудников напрямую зависит от суммы их прежней заработной платы. Сотрудник, рассчитывающий компенсацию, не вправе самовольно отменять положенные сокращенному работнику надбавки и доплаты.

Выходное пособие

Выходное пособие устанавливается согласно среднему месячному заработку. Определить средний заработок можно, если поделить общую сумму заработной платы на количество дней, отработанных в организации. Число рабочих дней сокращенного персонала определяется на основании действующего графика работы.

Компенсация при досрочном увольнении

В отдельных случаях работодателям требуется уволить сотрудников досрочно (до истечения 2-х месяцев с момента предупреждения о сокращении штата). Эта процедура может быть проведена на законных основаниях при наличии соглашения с работником.
В такой ситуации персоналу оплачивается дополнительная компенсация. Такое материальное возмещение полагается гражданам независимо от начисления обязательных выплат. Дополнительная денежная компенсация за досрочное увольнение, позволяет возместить потерянный заработок.
Это значит, что размер компенсации определяется с учетом даты увольнения работника. Сотруднику выплачивается заработная плата, на которую он мог рассчитывать, если бы проработал полный срок до наступления даты увольнения по сокращению.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.