Главная>Отработка>Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении

Согласно указаниям трудового законодательства сотрудникам не нужно отрабатывать 2 недели при увольнении. Согласно правилам, действующим в 2015 году, срок отработки устанавливается соглашением работника и работодателя.

Начальник может разрешить своему сотруднику покинуть компанию без отработки, но работник обязан предупредить руководителя о намерении уволиться за 2 недели до прекращения трудовых отношений. Таким образом, понятно, что закон обязывает сотрудника сообщить об увольнении за 14 дней до этого события, а отрабатывать 2 недели при увольнении не обязательно.

Нормы ст. 80 ТК РФ подчеркивают, что отрабатывать 2 недели при увольнении не нужно, а расторжение контракта происходит в день, отмеченный работником в заявлении, если:

  1. появились обстоятельства, делающие дальнейшую трудовую деятельность в компании невозможной. К примеру, сотрудник мог быть зачислен в образовательное учреждение на очную форму обучения или достиг пенсионного возраста
  2. работодатель нарушил законные права сотрудника

Во втором случае должно произойти нарушение законных интернов гражданина, зафиксированных в:

  • федеральных или региональных нормативных правовых актах
  • коллективных договорах
  • трудовых договорах
  • отдельных соглашениях, оформленных между работником и работодателем

Увольнение без каких-либо отработок по причине совершения руководителем противоправных деяний требует, чтобы нарушение прав сотрудника было установлено и подтверждено актом специального органа, в частности:

  • комиссии по трудовым спорам
  • судебных органов
  • профессионального союза
  • надзорных органов, проверяющих соблюдение трудового законодательства

Отработка при увольнении на испытательном сроке, в условиях срочного договора и сезонных работ

Лица, заключившие с начальником срочный договор, согласно ст. 79 ТК РФ заканчивают работу после окончания периода, в течение которого действует их контракт. Лицо, которое не прошло испытательного срока теряет работу через 3 дня после получения уведомления об увольнении от работодателя.

Если трудовой договор был заключен с гражданином, замещающим отсутствующего работника, его трудовая деятельность заканчивается после возвращения лица на ранее занимаемую должность.
Граждане, нанятые для выполнения сезонных работ, подлежат увольнению из организации после окончания рабочего сезона или иного установленного в контракте периода.
Работник, принятый в фирму для исполнения определенных обязанностей, прекращает свою деятельность после завершения возложенных на него полномочий.

Увольнение сотрудника оформляется приказом начальника, гражданин знакомится с этим документом под роспись. В последний день работы гражданин получает трудовую книжку с записью о расторжении трудового договора и окончательный расчет.
При необходимости бывший работник может заявить письменное требование о выдаче документов, связанных с полученной заработной платой, осуществляемыми трудовыми функциями, переводами на другие работы или должности.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.