Главная>Отработка>Увольнение по собственному желанию без отработки

Увольнение по собственному желанию без отработки

Начальник организации производит увольнение по собственному желанию без отработки при достижении договоренности с сотрудником. Период отработки назначается по соглашению сторон в соответствии со ст. 80 ТК.
Сотруднику организации необходимо позаботиться о том, чтобы предупреждение об увольнении было направлено работодателю за 2 недели до ухода из компании. Передать заявление на увольнение гражданин может лично или посредством почтового отправления.
Законом устанавливается момент начала 2-недельного срока на следующий день после принятия начальником заявления. Если уволиться по своему желанию хочет лицо, находящееся на испытательном сроке, его уведомление должно быть получено начальником за 3 дня до окончания работы.

Закон не содержит жестких требований об обязательной отработке при подаче предупреждения работником, поэтому, чтобы уволиться с работы по собственному желанию без отработки, достаточно правильно составить заявление.

Письмо Роструда от 23.07.2012 № ПГ/5521-6-1 информирует граждан, что сроки и мотивы увольнения не являются обязательными элементами заявления об увольнении.
Юридическая практика показывает, что указание сотрудника на конкретный срок увольнения (последний день работы) облегчает работу кадровой службы и помогает произвести расторжение трудового договора в соответствии с пожеланиями работника.

Увольнение без отработки может быть произведено в отношении лица, фактически отсутствующего на работе, если он желает покинуть компанию по собственной инициативе. Увольнение работника по желанию работодателя не может производиться, если гражданин находится на больничном или в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Допускается расторжение договора в момент наступления даты, отмеченной гражданином в заявлении на основании:

  • соглашения с работодателем
  • наступления обстоятельств, делающих дальнейшую работу гражданина невозможной (выход на пенсию, обучение в образовательной организации)
  • совершение работодателем действий, нарушающих законные права работника, установленные в соответствии с федеральным или региональным законодательством, коллективным или индивидуальным трудовым договором.
    Факт нарушения должен быть установлен актом уполномоченного органа (трудовой комиссии, профсоюза или должностных лиц, уполномоченных на контроль и надзор в области соблюдения правил труда)

Если сотрудник не отметил в своем заявлении планируемую дату ухода, то руководитель, как правило, принимает решение о расторжении трудового договора через 2 недели после поступления предупреждения от работника.

Приказ (распоряжение) об увольнении

В последний день трудовой деятельности сотрудника работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении. В документе, прекращающем действие трудового договора, указывается:

  • наименование организации
  • ФИО работника
  • дата ухода из организации
  • порядковый номер записи об увольнении, оставленный в трудовой книжке гражданина
  • основание увольнения

Работника в обязательном порядке знакомят с содержанием приказа под роспись. Если начальник не может ознакомить сотрудника с приказом ввиду отсутствия уволившегося гражданина, в документе фиксируется соответствующая отметка.

В последний день работы сотруднику возвращается трудовая книжка, содержащая запись об увольнении с указанием на конкретную статью ТК РФ, послужившую основанием для прекращения трудовых отношений.
Кроме этого на счет работника перечисляется сумма всех положенных компенсаций и выплат. При необходимости бывший сотрудник может запросить справку о сумме заработка, о доходах или иные документы.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.