Главная>Пособия>Выходное пособие при увольнении по сокращению штата

Выходное пособие при увольнении по сокращению штата

Такое основание для прекращения трудового договора требует перечисления гражданам, лишившимся места работы, выходного пособия при увольнении по сокращению штатов.

Порядок выплаты компенсации при увольнении по сокращению штатов

В результате сокращения работник также получает заработную плату, начисленную за отработанные дни. Работодатель перечисляет все положенные гражданину финансовые премии и надбавки и иные платежи, оговоренные в трудовом договоре.
Кроме этого ст. 178 ТК РФ предусматривает сохранение за лицом среднемесячной заработной платы, которая перечисляется в течение периода поиска новой работы. По общему правилу срок трудоустройства, оплачиваемый предыдущим работодателем, составляет до 2-х месяцев с момента увольнения.
Сокращенный сотрудник имеет право на выдачу компенсации за неиспользованные отпускные дни. Лицам выплачивают средний дневной заработок в качестве оплаты отпуска.

Положенные выплаты осуществляются работодателем в последний рабочий день сотрудника. Если работник фактически отсутствует на рабочем месте в день прекращения трудовых отношений, перечисление может произойти в течение следующего дня после требования сотрудника о расчете, что подтверждается ч. 1 ст. 140 ТК РФ.
Если начальник и уволенный подчиненный имеют нерешенные вопросы по оплате труда, в день увольнения (или в течение суток после заявления письменного требования о расчете) работник может получить не оспариваемую сумму.

О запланированном сокращении штата руководитель сообщает своему персоналу за 2 месяца путем письменного уведомления под роспись. В течение 2-х месяцев после дачи предупреждения работник сохраняет за собой свою должность.

Если начальник желает расторгнуть контракт до окончания срока в 2 месяца, он может сделать это после заключения соглашения с сотрудником. При этом работодателю потребуется выплатить компенсацию заработка за неотработанные дни, оставшиеся до конца 2-месячного периода.

После сокращения безработный гражданин может получить от бывшего работодателя средний месячный заработок на период трудоустройства при предъявлении:

  • паспорта гражданина;
  • заявления на выплату денежных средств, составленного в произвольной форме;
  • трудовой книжки с отметкой об увольнении по сокращению, где отсутствует запись о новом трудоустройстве.

В исключительных случаях работник, уволенный по сокращению может получать средний заработок в течение 3-х месяцев после расторжения трудового договора.

Как рассчитать выходное пособие при увольнении по сокращению штатов

Уполномоченные работники бухгалтерского отдела предприятия осуществляют расчет выходного пособия при увольнении по сокращению штата, начиная с определения средней оплаты труда за месяц. Расчеты производятся на основании ст. 139 ТК РФ и ПП РФ от 24.12.2007 N 922.
Трудовое законодательство подчеркивает, что размер среднего заработка устанавливается по единому порядку исчисления. Бухгалтер принимает во внимание размер фактически выплаченных сумм и отработанного гражданином времени в течение последних 12-ти календарных месяцев.

Если бухгалтеру требуется установить показатель среднего дневного заработка с целью компенсации неиспользованных отпускных дней, он делит общую сумму начисленной зарплаты на 12 (число месяцев в календарном году) и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней в году).



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.