Главная>Пособия>Выходное пособие при увольнении

Выходное пособие при увольнении

Перечисление выходного пособия происходит при увольнении по причине сокращения штата или численности сотрудников организации. Также работодателем осуществляется начисление пособия в пользу лиц, уволенных из ликвидируемой организации.

Выходное пособие при увольнении выплачивается в следующих случаях:

— Сотрудник компании официально отказался переводиться на другую работу. При этом новое место занятости должно быть установлено в соответствии с медицинским заключением.
Как отмечается в ст. 73 ТК РФ, на работодателя налагается обязанность по переводу персонала на другую работу, рекомендованную в соответствии с медицинским заключением. При этом начальник должен соблюсти условие, согласно которому новый вид трудовой деятельности не противопоказан сотруднику.
О факте перевода гражданин уведомляется в письменном виде. Для завершения перевода руководителю организации требуется согласие работника на перевод. Прекращение трудового договора осуществляется в случае, если медицинское заключение указывает на необходимость постоянного перевода или изменения места деятельности работника на срок более 4-х месяцев. При этом сотрудник должен отказаться от перевода. Также увольнение производится в случаях, когда работодатель не может предложить своему сотруднику подходящее рабочее место, то есть у начальника отсутствует соответствующая работа для гражданина

—Работник был направлен на гражданскую службу или призван на военную службу

—Гражданина восстановили на месте работы, которую он выполнял ранее.

—Лицо отказалось от предложения вместе с работодателем перевестись на работу в другую местность.

—Согласно медицинскому заключению сотрудник был признан полностью неспособным к трудовой деятельности.

—Работодатель предложил определенные условий изменения трудового договора, но работник отказался их принять.

Иные случаи предоставления выходного пособия по увольнению

Случаи предоставления выходных пособий могут быть установлены в индивидуальных или коллективных трудовых договорах с гражданами. В соглашении, заключенном между работником и работодателем, стороны вправе отмечать увеличенные размеры материальной компенсации.

Кроме положенных выходных пособий законодатель гарантирует работникам право на сохранение среднего месячного заработка. Данные выплаты перечисляются в течение первых 2-х месяцев после увольнения, если лицо не было трудоустроено.

В каких случаях предоставляется 3-х месячный заработок после увольнения

Заработок сохраняется за уволенным гражданином в течение 3-го месяца после увольнения при соблюдении следующих условий:

  • лицо встало на учет в качестве безработного в течение 2-х недель после потери работы;
  • гражданин не был трудоустроен в результате содействия органов службы занятости в течение 3-х месяцев после увольнения.

Нормы ст. 318 ТК РФ позволяют работникам, уволенным из организаций, находящихся в районах Крайнего Севера, получать средний месячный заработок до 6-ти месяцев после расторжения трудовых отношений.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.