Главная>Увольнение>Какие справки должен выдать работодатель при увольнении

Какие справки должен выдать работодатель при увольнении

Согласно ст. 84.1 ТК РФ при увольнении работодатель должен выдать сотруднику справки, связанные с исполняемыми им трудовыми обязанностями, а также трудовую книжку и иные необходимые документы. Предоставление дополнительных документов осуществляется по письменному заявлению бывшего работника.

Общий перечень документов

В общий перечень документов, передаваемых при увольнении сотрудника, включаются такие бумаги как:

  • справка о сумме заработной платы. Финансовый документ информирует о доходах гражданина в течение последних 3-х лет трудовой деятельности. Сведения предоставляются работниками для получения социальных выплат, к примеру, выплаты по беременности и родам, пособия по безработице после постановки на учет в службе занятости, а также выплаты по уходу за ребенком;
  • информация о сумме выплат и иных вознаграждений, а также о страховом стаже застрахованного лица. Уполномоченный сотрудник компании выдает гражданину документ, содержащий сведения о работнике за отчетный период;
  • справка 2-НДФЛ за годовой период;
  • справка о сроке работы на определенной должности в организации;
  • приказ об увольнении, подписанный работодателем;
  • приказы о выплате премий;
  • копия расторгнутого трудового договора;
  • приказ начальника о приеме на работу;
  • приказы о переводе на другие работы или должности.

В случаях, когда гражданину выдаются копии документов, они должны содержать отметки о заверении.

Если лицо не может явиться за истребованными справками при увольнении сотрудника лично, то уполномоченный работник компании вправе направить юридическую документацию в виде почтового отправления ценным письмом с описью вложения.

Выдача трудовой книжки

В последний день трудовой деятельности сотрудник получает трудовую книжку. После вручения документа бывший работник ставит роспись:

  1. в книге учета трудовых книжек;
  2. в личной карточке.

Трудовая книжка, выданная лицу после увольнения, содержит запись о причине прекращения трудовых правоотношений. Формулировка отмечается сотрудником кадровой службы в строгом соотвествии с нормами ТК РФ.

Если работодатель не имеет возможности выдать бывшему сотруднику его трудовую книжку (гражданин отсутствует на рабочем месте в день увольнения или отказался о ее получения), начальнику требуется совершить одно из указанных действий:

  1. письменно уведомить уволенного гражданина о необходимости забрать трудовую книжку;
  2. выразить согласие на направление трудовой книжки по адресу уволенного лица в виде почтового отправления.

Направив работнику уведомление о необходимости явки за документом, руководитель не несет юридической ответственности за задержку в предоставлении трудовой книжки. Начальник не наказывается за несвоевременную выдачу документа, если последний день работы не соответствует дате увольнения.
Если работник передает начальнику письменное требование выдать трудовую книжку, руководитель должен возвратить документ в 3-дневный срок с момента поступления обращения.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.