Главная>Увольнение>Незаконное увольнение

Незаконное увольнение

Руководители организаций и ИП нередко допускают незаконное увольнение своего персонала, нарушение норм и порядка расторжения трудового договора. Наиболее популярным способом расторжения контракта с сотрудником является увольнение по собственному желанию. Работодатель, не имеющий законных оснований для прекращения трудовых отношений, может предложить подчиненному написать такое заявление. Если гражданин желает сохранить свою должность, ему следует отказаться от написания заявления.

Работнику следует помнить, что увольнение по ст. 80 ТК РФ без согласия сотрудника является неправомерным. Если работник послушает руководителя и составит заявление об увольнении по собственному желанию, то он не сможет доказать незаконность увольнения по статье 80 ТК РФ.

Куда можно обратиться

Если начальник допускает незаконное увольнение работника, то сотрудник, ознакомленный с приказом о расторжении трудового договора, может защитить свои права, обратившись с жалобой:

  • в трудовую комиссию;
  • в судебные органы.

Граждане имеют возможность обратиться в комиссию для обжалования факта расторжения трудового договора в течение 3-х месяцев с момента нарушения их прав руководителем.
В состав комиссии по трудовым спорам, рассматривающей дело о незаконном увольнении с работы, в соответствии со ст. 384 ТК РФ входят представители начальника и подчиненного. Закон допускает формирование специализированных комиссий в структурных подразделениях организации.

Основания и сроки

Основанием для рассмотрения факта нарушения трудового законодательства о порядке прекращения трудовых правоотношений служит поступление в комиссию заявления от работника. Документ проходит процедуру регистрации, после которой ему присуждается индивидуальный входящий номер.
Согласно ст. 387 ТК РФ дело о незаконном увольнении рассматривается участниками комиссии в 10-дневный срок. Указанный период начинается с момента получения заявления от работника.

Работа комиссии

Члены комиссии осуществляют рассмотрение дела при участии заявителя или его уполномоченного представителя. Если работник, подавший жалобу на незаконное решение руководителя, не является на заседание, то рассмотрение дела откладывается. Уволенный с нарушением норм трудового законодательства работник может написать заявление о рассмотрении дела без его личного присутствия.
Если работник не составил такого заявления и допустил повторную неявку на перенесенное заседание комиссии по трудовым спорам без уважительных причин, то члены комиссии вправе снять вопрос об оспаривании увольнения с рассмотрения.

Решение комиссии

Работа комиссии фиксируется в протоколе, который должен быть подписан председателем выборного органа и заверен печатью. Принятие решения по делу гражданина происходит по итогам голосования. Решение, вынесенное участниками уполномоченного органа, подлежит исполнению в 3-дневный срок после истечения периода, отведенного для обжалования (10 дней).
Если решение выборного органа не исполняется работодателем, то работник вправе получить от комиссии удостоверение. Этот исполнительный документ, который выдается в течение месяца после вынесения решения комиссии, имеет юридическую силу и может быть предъявлен в исполнительные органы для реализации.

Гражданин может обжаловать увольнение или решение комиссии по трудовым спорам в судебном порядке. Право на обращения в суд имеется у бывшего сотрудника в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении.
В ходе рассмотрения дела суд может признать увольнение незаконным и восстановить сотрудника на работе. Также возможны ситуации, когда работодатель заносит в трудовую книжку неверную запись об увольнении. В этом случае судебные органы вынесут решение об изменении формулировки основания для расторжения рабочего контракта.

Восстановление на работе и компенсация

Если уполномоченные лица вынесут решение восстановить работника в должности, то работодатель должен будет выплатить ему компенсацию. Возмещению подлежит весь период вынужденного прогула (прошедший от момента увольнения до признания его незаконности).
Также гражданин может потребовать выплаты компенсации морального вреда и судебных расходов, что подтверждают нормы ст. 396 ТК РФ. Суммы морального возмещения определяется судом с учетом физических и психических переживаний сотрудника. Заключение о тяжести переживаний может быть вынесено на основе медицинских справок, экспертных заключений.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.