Главная>Увольнение>Порядок увольнения за прогул

Порядок увольнения за прогул

Порядок увольнения за прогул описан в российском законодательстве и требует точного соблюдения условий, описанных в пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Согласно указаниям законодателя для увольнения работника за прогул должны присутствовать следующие предпосылки:

  • гражданин не появлялся на месте осуществления трудовых полномочий в течение 4-х часов или отсутствует всю рабочую смену (полный рабочий день независимо от его длительности);
  • сотрудник не имеет уважительных (и документально подтвержденных) причин для прогула.

ПП ВС РФ от 17.03.2004 N 2 уточняет, что прогулом может считаться самовольное (без согласования с руководством компании) использование гражданином дней отгулов.

Уважительные причины

Среди допустимых причин для нарушения трудового распорядка в виде отсутствия на рабочем месте принимается:

  • временная нетрудоспособность;
  • участие в забастовке;
  • задержание гражданина правоохранительными органами;
  • выполнение государственных или общественных обязанностей согласно ст. 170 ТК РФ;
  • сдача крови и ее компонентов;
  • прохождение медицинского осмотра;
  • транспортные сложности, вызванные отменой рейсовых автобусов, отсутствием билетов или осложнением погодных условий.

Также законной является неявка на работу (с заблаговременным письменным предупреждением руководителя) при просрочке выплаты заработной платы более 15-ти дней.

Процедура увольнения за прогул согласно законодательству РФ

Начальным этапом процедуры увольнения является затребование работодателем у сотрудника письменного объяснения с указанием причины прогула. На составление объяснительной записки работнику дается 2 дня.
Если в течение этого периода к руководителю не поступает объяснения причины неявки на работу, то начальник составляет акт об отказе подчиненного предоставить объяснение допущенных нарушений.

Право на увольнение появляется у начальника, если работник не может доказать уважительность причины своего отсутствия на работе в течение установленного срока. В качестве документальных доказательств могут быть использованы справки из лечебных учреждений, транспортных служб и структур государственной власти, листы о временной нетрудоспособности.
Если работник не может представить руководителю таких документов (для подтверждения сведений, описанных в объяснительной записке), начальник вправе издать решение об увольнении, которое оформляется в виде приказа.

Официальный приказ об увольнении за прогул составляется в унифицированной форме. В документе работодатель отражает реквизиты докладных записок, объяснительных работника и составленных актов, указывает на отсутствие доказательств уважительности причин для прогула.
После издания приказа и подписания его руководителем работник кадрового отдела заносит в трудовую книжку уволенного сотрудника запись о прекращении трудовых отношений с указаний на использованную статью ТК РФ.

Если работник не согласен с решением начальника об увольнении, он может оспорить принятое руководителем решение через трудовую комиссию или в судебном порядке. При рассмотрении дела по жалобе уволенного сотрудника на работодателя ложится обязанность по доказательству правомерности увольнения за прогул.

Если уполномоченные органы придут к выводу о незаконности расторжения договора по указанному в трудовой книжке основанию, сотрудник может быть восстановлен на прежней работе.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.