Главная>Увольнение>Приказ об увольнении по сокращению штата

Приказ об увольнении по сокращению штата

Сокращение количества штатные единиц и увольнение персонала производится руководителем компании после издания приказа об увольнении по сокращению штата. В приказе о сокращении работодатель фиксирует дату планируемого увольнения и изменения, вносимые в действующее штатное расписание.

Решение начальника, оформленное в виде приказа о сокращении, доводится до сведения сотрудников. Лицо, которому грозит увольнение, должно быть ознакомлено с распоряжением руководителя не позднее 2-х месяцев до назначенного сокращения.
Письменное сообщение о сокращении передается гражданам, работающим в организации, под роспись. В уведомлении, которое получили работники, должны быть отмечены дата и основание для предстоящего увольнения.

Предложение свободных вакансий

В сообщении о сокращении, переданном работнику под роспись должно содержаться предложение свободных вакансий. Нормы ст. 180 ТК РФ обязуют работодателя информировать лиц, попадающих под сокращение обо всех свободных должностях в течение 2-месячного срока до момента увольнения.
Это означает, что сокращаемый персонал получает предложения с подходящими вакансиями вплоть до наступления даты увольнения по сокращению штатов. Сообщение о свободных должностях (в том числе нижестоящих и нижеоплачиваемых) поступает к сотруднику по мере их появления.
Предложенные работнику места должны соответствовать его квалификации. Работодатель не вправе предлагать гражданам вакансии, которые сотрудники не могут занимать по состоянию здоровья.

Кроме этого на руководителе, который проводит сокращение, лежит обязанность по уведомлению профсоюзной организации. Сообщение о сокращении должно поступить в представительный орган за 2 месяца до запланированных кадровых мероприятий. Если работодатель желает провести массовое увольнение, профсоюзный орган уведомляется за 3 месяца до начала сокращения.

Преимущественное право на работу

Принимая решение о сокращении определенных сотрудников, начальник должен учитывать преимущественное право лиц на работу. Подобными правами пользуются:

  • работницы, имеющие детей в возрасте до 3-х лет;
  • беременные сотрудницы;
  • лица с максимальной трудовой производительностью и наивысшей профессиональной квалификацией.

На работе оставляют тех работников, которые имеют нетрудоспособных иждивенцев, являются военными инвалидами или пострадавшими от профессиональной травмы. Предпочтение отдают лицам, способным повышать квалификацию без отрыва от работы.
После выбора персонала, подлежащего сокращению, работодатель издает приказ об увольнении в связи с сокращением штата, где указывает конкретных работников. Сокращенные лица знакомятся с приказом об увольнении по сокращению работника под роспись.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.