Главная>Увольнение>Соглашение об увольнении по соглашению сторон

Соглашение об увольнении по соглашению сторон

Стороны трудовых правоотношений могут заключить соглашение об увольнение по соглашению сторон на основании ст. 78 ТК РФ. Подобный метод прекращения действия трудового договора является взаимовыгодным, поскольку каждый из участников выдвигает свои условия перед увольнением.

Важные моменты в соглашении

Документ, фиксирующий взаимные договоренности сторон, должен быть оформлен в письменной форме. Прежде всего, участники соглашения указывают время и место составления документа, а также отмечают его наименование и порядковый номер.
Описанные реквизиты потребуются для последующего включения в приказ об увольнении. Поскольку соглашение выступает в роли основания для прекращения трудовых отношений с сотрудником, его реквизиты должны быть отмечены в распоряжении начальника.

В документе следует точно отразить сведения о сторонах соглашения. Отмечается ФИО и должность работника, а также его паспортные данные. Фиксируются реквизиты трудового договора, заключенного в момент приема гражданина в организацию. При описании работодателя указывают:

  • наименование предприятия;
  • ФИО его представителя и основания его полномочий (реквизиты доверенности, устава или иных учредительных документов);
  • ИНН работодателя.

Выплата компенсаций

Участники соглашения заранее оговаривают и фиксируют в документе размер всех положенных работнику компенсаций. Помимо законных выплат, предусмотренных ТК РФ, индивидуальным или коллективным трудовым договором, работник имеет право на установление дополнительных компенсаций.
Трудовое законодательство не указывает максимального размера отступных, выплачиваемых гражданину при уходе с работы, поэтому работник имеет право требовать любую сумму компенсации. В п. 3 ст. 217 НК РФ указано, что налогом не облагается выплата, достигающая трехкратной среднемесячной заработной платы. Если работнику будет выплачена большая сумма, то работодателю потребуется произвести вычеты страховых взносов и НДФЛ.

Если сотрудник, уходящий из организации, желает получить отпуск с последующим увольнением, эти условия должны быть отмечены в соглашении.
Также в договоре между работником и работодателем указывают дату прекращения трудовых отношений, то есть последний день трудовой деятельности сотрудника.
Соглашение может содержать дополнительные условия, в том числе обязанность материально-ответственного работника провести инвентаризацию и передать ценное имущество уполномоченным лицам.

Заключение договора осуществляется после его подписания сторонами. С этого момента документ считается вступившим в юридическую силу. Аннулировать заключенный договор можно по соглашению сторон.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.