Главная>Увольнение>Сроки выплаты расчета при увольнении

Сроки выплаты расчета при увольнении

Установление сроков для выплаты расчета при увольнении осуществляется начальником организации в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Выплата всех денежных сумм, которые положены гражданину при расторжении трудового договора, осуществляется работодателем непосредственно в день увольнения.
Исключение из общего правила предусмотрено для лиц, которые не находились на рабочем месте в день прекращения трудового договора. Для указанных сотрудников работодатель должен выплатить расчетные при увольнении в течение срока, составляющего не более суток с момента получения от работника требования (устного или письменного) о расчете.

В какой срок должны выплатить расчет

Если работник, уволенный по инициативе работодателя, перед расторжением трудового договора ушел в отпуск или на больничный, то все необходимые компенсации перечисляются на его счет после окончания периода отпуска или временной нетрудоспособности.

В случае, если работник и работодатель имеют неразрешенные споры, касающиеся размеров причитающихся при расчете выплат, то сотрудник вправе получить не оспариваемую сумму:

  • в день увольнения, если он был на работе в день издания приказа о расторжении трудового договора
  • в течение суток после передачи заявки о выплате, если он отсутствовал в день увольнения

Расчет умершего сотрудника

Если начальник не выплатил расчет ко дню смерти уволившегося подчиненного, то он обязан произвести необходимые перечисления в пользу:

  • родственников сотрудника
  • иждивенцев работника, которых он содержал до момента смерти

Выдача денежных средств, положенных умершему сотруднику, членам его семьи или иждивенцам осуществляется после проверки документов, подтверждающих права получателей. Работодатель выполняет перечисление всех положенных компенсаций в течение 7-ми дней с момента получения правоустанавливающих бумаг.

Уполномоченные работодателем лица, которые должны рассчитать сотрудника после увольнения, осведомлены, что суммы, переводимые на счет уволенного лица, не облагаются вычетами на страховые взносы и НДФЛ. Данное правило применимо к любым выплатам, если их сумма не более трёх среднемесячных заработков гражданина.

Выплаты в повышенном размере

Лица, которым должны выплатить расчет после увольнения, могут получать от работодателя суммы, превышающие размер 3-х зарплат, если это установлено соглашением, заключенным участниками трудовых отношений в рамках ст. 78 ТК РФ.

Уполномоченные лица, которые должны дать расчет после увольнения в день прекращения трудовых отношений, заранее проводят все необходимые вычисления. Сотрудники бухгалтерии устанавливают среднюю месячную заработную плату уволенного работника.
Все выплаченные работнику в течение срока осуществления трудовой деятельности суммы должны соответствовать утвержденным тарифным системам оплаты, которые устанавливаются с учетом сложности выполняемых гражданином работ и квалификации. Повышенный размер оплаты труда действует для лиц:

  • занятых на вредных и опасных производствах
  • трудящихся в особых климатических условиях
  • работающих сверхурочно
  • осуществляющих свои трудовые полномочия в нерабочие и выходные дни
  • трудящихся в ночное время


Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.