Главная>Увольнение>Увольнение беременной женщины

Увольнение беременной женщины

Нормы ч. 1, 2 ст. 261 ТК РФ прямо указывают, что увольнение беременной женщины не производится даже при условии, что действие ее срочного трудового подходит к концу до момента родов.

Беременные женщины относятся к особой категории граждан, которым трудовое законодательство гарантирует дополнительные права. Прежде всего, работодателю следует помнить, что он не вправе отказать беременной соискательнице в работе по основанию предстоящего материнства, о чем свидетельствует ст. 64 ТК РФ.
Также начальник, принимающий беременную на вакантную должность, должен помнить о защите здоровья будущей матери. Руководитель обязан отказать в трудоустройстве беременной женщине, если она претендует на работу на вредном или опасном производстве.
При оформлении справки о наступлении состояния беременности женщина получает право на снижение норм выработки (перевод на более легкую работу) с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы.

Запрет на увольнение беременной

В случае, если работодатель узнает о беременности своей сотрудницы, законодатель налагает на него обязанность:

  1. пролонгировать трудовой договор с сотрудницей до окончания беременности;
  2. предоставить гражданке отпуск по беременности и родам;
  3. при необходимости продлить контракт до окончания оплачиваемого отпуска.

В каких случаях допускается увольнение беременной

Среди законных оснований для расторжения трудового договора с сотрудницей, которая ожидает ребенка:

  • самовольное увольнение гражданки путем самостоятельной и добровольной подачи заявления;
  • заключение между беременной подчиненной и ее начальником письменного соглашения об увольнении;
  • невыполнение сотрудницей рабочих полномочий, касающихся пролонгации срочного трудового договора;
  • замена временного работника (беременной женщины) вышедшим на работу постоянным сотрудником. Данное основание правомерно, если работница (находящаяся в состоянии беременности) не может быть временно переведена на другую имеющуюся работу. Руководитель должен получить письменный отказ женщины от перевода. В такой ситуации причиной для прекращения трудового контракта может стать отсутствие подходящей свободной вакансии, несогласие гражданки на изменение рабочего места или полномочий;
  • закрытие ИП или ликвидация юридического лица, в том числе прекращение деятельности его регионального представительства, филиала или иного структурного подразделения.

По собственному желанию

Если женщина увольняется по своему желанию, то она можется выбрать для расторжения трудового договора любой момент, в том числе и время, когда она находится в состоянии беременности.
При увольнении по собственной инициативе для работницы действуют нормы ст. 80 ТК РФ. Так, женщине потребуется составить и представить начальнику предупреждение о прекращении трудовых отношений за 14 дней до момента увольнения.
В течение 2-недельного срока до наступления последнего рабочего дня женщина вправе отозвать поданное заявление и продолжить осуществлять свою трудовую функцию в установленном порядке. При получении отзыва на заявление об увольнении руководитель не вправе расторгнуть с беременной сотрудницей рабочий контракт.

Соглашение об увольнении

Для увольнения женщины по ст. 78 ТК РФ требуется взаимное согласие работника и работодателя. Начальник и его беременная подчиненная должны прийти к соглашению о расторжении трудового договора.
Текст соглашения о прекращении действия трудового договора составляется в 2-х экземплярах, один хранится у начальника, а второй – у увольняемой сотрудницы. Документ приобретает официальную силу после подписания сторонами.

Другие причины

Увольнение по причине невыполнения действий, связанных с продлением трудового договора (заключенного на определенный срок), предполагает:

  • что сотрудница не подала работодателю заявление о пролонгации контакта;
  • работница не представила начальнику доказательств своей беременности (справки из медицинского учреждения).

При наличии указных обстоятельств работодатель (который должен продлить трудовой договор до окончания беременности без учета причин окончания действия договора) направляет гражданке письменное уведомление об увольнении. Предупреждение о расторжении трудовых правоотношений должно поступить к женщине за 3 дня по предстоящего увольнения.

Исключения

У руководителя отсутствует необходимость направлять уведомление беременной женщине, если она была принята на работу для исполнения обязанностей отсутствующего работника. При этом женщина должна получить предложение о переводе на свободную вакансию, подходящую ей по квалификации и состоянию здоровья, до окончания ее беременности.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.