Главная>Увольнение>Увольнение беременной по срочному трудовому договору

Увольнение беременной по срочному трудовому договору

ТК РФ в ст. 261 устанавливает запрет на увольнение беременной сотрудницы по срочному трудовому договору. При наличии доказательств беременности начальник обязан продлить действие трудового договора с гражданкой.
Новый срок окончания рабочего контракта может быть установлен на дату окончания беременности или дату завершения отпуска по беременности и родам.

При каких условиях могут уволить

Работодатель получает законное право на увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору только при следующих условиях:

  • работница изъявляет желание покинуть организацию по собственной инициативе, направив начальнику соответствующее письменное заявление со своей личной подписью;
  • сотрудница заключила с руководителем соглашение о расторжении трудового договора;
  • гражданка не осуществила действий, необходимых для продления действия срочного контракта с работодателем;
  • женщина являлась временным сотрудником, заменяющим отсутствующего работника, и ее место занял вернувшийся на свою должность постоянный работник;
  • происходит процесс ликвидации предприятия или прекращения деятельности предпринимателя. Рассматриваются не только случаи полной ликвидации всей организации, но варианты, когда свою работу прекращают отдельные структурные подразделения, филиалы или представительства. Женщина должна получить предупреждение о расторжении трудового договора за 2 месяца до момента увольнения.

Увольнение по собственному желанию

При желании гражданки расторгнуть трудовые правоотношения с работодателем по собственной инициативе от нее потребуется подать заявление об увольнении. Предупреждение об уходе из компании должно быть передано работодателю лично или направлено почтовым сообщением. Заявление подается за 2 недели до дня увольнения.
В течение 2-недельного срока женщина вправе изменить свое решение о прекращении рабочего контракта и отозвать заявление об увольнении, о чем свидетельствуют нормы ст. 80 ТК РФ.

Увольнение по соглашению сторон

Увольнение беременных, работающих по срочному договору, правомерно, если руководитель достиг взаимного соглашения с женщиной. Письменное соглашение об увольнении оформляется в 2-х экземплярах, для каждой из сторон договоренности.
Соглашение, составленное между начальником и подчиненной на основании ст. 78 ТК РФ, может включать в себя гарантии дополнительных компенсаций, которые сотрудница получит после увольнения из организации.

Если договор не продлён

Если беременная работница покидает организацию по основанию невыполнения действий для продления договора, то для увольнения требуется наличие следующих обстоятельств:

  • гражданка не подала руководителю письменное заявление о пролонгации своего срочного рабочего контакта;
  • сотрудница не доказала наличие беременности путем передачи начальнику соответствующей медицинской справки.

Если такая ситуация происходит, работодатель обязан направить сотруднице уведомление об увольнении за 3 дня до запланированных кадровых мероприятий.

Если вернулся сотрудник, которого временно заменяли

Расторжение договора с женщиной, временно занимающей должность отсутствующего работника, происходит если:

  • сотрудница получила предложение о переводе на другую вакантную должность (которая подходит ей по состоянию здоровья и трудовой квалификации) и отказалось от предложения в письменной форме;
  • работодатель не имеет свободных вакансий, которые может предложить беременной сотруднице.


Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.