Главная>Увольнение>Увольнение в выходной день

Увольнение в выходной день

Если момент увольнения выпадает на выходной день, то согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ он автоматически переносится на ближайший рабочий день. В ситуациях, когда гражданин трудится согласно сменному графику, датой увольнения может быть любой день (в том числе нерабочий).

Когда увольняют, если день увольнения выпадает на выходной день

Вариант, когда увольнение происходит в нерабочий день, неудобен для работодателя и его работника, так как в последний рабочий день (день увольнения и издания соответствующего приказа) гражданин должен получить окончательный расчет и забрать трудовую книжку с записью о расторжении трудового договора.
Если руководитель допускает увольнение с нарушением установленного срока, он может быть привлечен к ответственности и наказан административным штрафом. Также уволенный с нарушением правил трудового законодательства подчиненный вправе истребовать у начальника компенсацию причиненного морального ущерба за просрочку выдачи трудовой и расчета.

Досрочное увольнение

Чтобы решить вопрос с увольнением оптимальным образом руководитель может оформить досрочное увольнение гражданина. В этом случае, получив заявление об увольнении по ст. 80 (по собственному желанию сотрудника), начальник производит расторжение договора без отработки в 14 дней.
При этом работодатель должен получить согласие работника на досрочное расторжение трудового договора. В такой ситуации уволенный сотрудник сможет получить расчет и трудовую книжку на следующий день после передачи руководителю сообщения об увольнении.
Также работодатель может заключить с работником соглашение об отработке определенного количества дней, необходимых для передачи дел другому персоналу. Срок отработки будет рассчитан таким образом, чтобы последний рабочий день гражданина не выпадал на выходной.

Перенос дня увольнения

Второй вариант избежать увольнения в нерабочий день и необходимости переноса дат – расторжение трудового договора после предоставления законного оплачиваемого отпуска. Таким образом, прекращению трудовых отношений будет предшествовать издание приказа на отпуск. Датой увольнения гражданина будет считаться последний день отпускного периода.

Согласно законным указаниям длительность отпуска с последующим увольнением составляет 28 календарных дней. Если за время работы сотрудника, подлежащего увольнению, накопилось некоторое количество дополнительных неиспользованных дней отдыха, то они должны быть компенсированы в материальной форме.
Оплата отпуска, поступающая в пользу сотрудника, осуществляется пропорционально отработанному в организации времени.

Обязательные нюансы

Независимо от даты предстоящего увольнения работодатель должен четко соблюдать правила расторжения трудового договора с сотрудниками, описанные в ст. 84.1 ТК РФ. Согласно этой статье решение о прекращении действия контракта, заключенного с подчиненным, оформляется в виде приказа руководителя.
Гражданин, которому предстоит покинуть организацию, должен познакомиться с этим документом под роспись. Если работодатель не имеет возможности произвести ознакомление работника с приказом об увольнении, он делает соответствующую отметку в документе.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.