Главная>Увольнение>Увольнение в связи с ликвидацией предприятия

Увольнение в связи с ликвидацией предприятия

Прекращение функционирования юридического лица влечет за собой увольнение его сотрудников в связи с ликвидацией предприятия. Подобный способ окончания трудовых отношений с сотрудниками относится к категории увольнения по инициативе работодателя и детализируется в нормах ст. 81 ТК РФ.
Расторжение контрактов с сотрудниками в связи с ликвидацией компании происходит, когда фирма закрывается, а права на нее переходят к третьим лицам в соответствии с правилами правопреемства. Принять решение о ликвидации предприятия согласно нормам ст. 61 ГК РФ могут:

  • участники или учредители юридического лица;
  • уполномоченные органы компании;
  • суд.

Допускается ликвидация по причине наступления несостоятельности организации, о чем свидетельствует п. 1 ст. 65 ГК РФ.

Уведомление сотрудников об увольнении с связи с ликвидацией

Сотрудники компании должны быть проинформированы о прекращении работы юридического лица и последующем увольнении при ликвидации предприятия. Если граждане были уволены раньше срока уведомления без законных оснований, судебные органы вправе восстановить их на работе.
Уведомление персонала о расторжении трудовых договоров осуществляется работодателем после принятия решения о прекращении деятельности юридического лица. Сообщение о ликвидации производится в отношении каждого работника в персональном порядке за 2 месяца до назначенных мероприятий. Сотрудник ставит на уведомлении личную подпись, подтверждая факт ознакомления с предстоящим увольнением.
Согласно общему правилу информация о ликвидации юридического лица по причине банкротства доводится до сведения рабочего персонала не позднее месяца с момента начала стадии конкурсного производства.

Перенос сроков

В случае, когда работодатель не производит увольнение в назначенный срок (спустя 2 месяца после сообщения о ликвидации), ему необходимо повторно уведомить сотрудников. В новом уведомлении необходимо отразить конкретную дату или период, в течение которого планируется расторжение трудовых отношений.

Выплаты сотрудникам при ликвидации предприятия

Работникам полагаются следующие выплаты при увольнении в связи с ликвидацией предприятия:

  • компенсация при досрочном расторжении трудового договора, когда увольнение произошло до истечения срока предупреждения;
  • выходное пособие;
  • заработок на время трудоустройства.

Суммы компенсационных выплат устанавливается с учетом среднего заработка гражданина. Компенсация за досрочное увольнение оплачивается, если работодатель получил согласие работника на увольнение до окончания 2-месячного срока со дня предупреждения.
Компенсация зарплаты выплачивается с учетом даты увольнения. Она призвана возместить доходы, которые работник мог бы получить, продолжая трудиться до наступления планируемой даты расторжения трудового договора.
Выходное пособие оплачивается работодателем в сумме среднемесячного заработка. Оно перечисляется бывшим работникам в течение 2-х месяцев после увольнения, если граждане не смогли найти нового места трудоустройства.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.