Главная>Увольнение>Увольнение за невыполнение должностных обязанностей

Увольнение за невыполнение должностных обязанностей

Руководитель компании производит увольнение за невыполнение должностных обязанностей, основываясь на п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Указанная правовая норма фиксирует возможность работодателя расторгнуть контракт с гражданином:

  • который не выполнил порученные ему по должности обязанности;
  • совершил нарушение неоднократно;
  • не имеет уважительных причин для нарушения правил труда;
  • ранее получил хотя бы одно дисциплинарное взыскание.

Условия прекращения трудового договора

Как указывает ПП ВС РФ от 17.03.2004 N 2, начальник имеет право прекратить действие трудового договора только при условии, что на момент повторного неисполнения гражданином его обязанностей дисциплинарное взыскание:

  • не погашено;
  • не снято.

Законодатель уточняет, что увольнение по статье за невыполнение должностных обязанностей признается правомерным в случае, если работник продолжает отказываться от исполнения трудовых обязанностей или ненадлежащим образом осуществляет порученное задание после официального наложение руководителем дисциплинарного взыскания.

Соблюдение работодателем процедуры и действующих норм

При наложении взыскания дисциплинарного характера работодатель должен опираться на действующие нормы. В противном случае наказание работника может быть признано противоправным. В этом случае работодатель не сможет осуществить увольнение сотрудника за невыполнение должностных обязанностей.

Работник вправе оспорить решение руководителя об увольнении за недобросовестное исполнение обязанностей в комиссии по трудовым спорам или в судебном порядке. В ходе разбирательства на работодателя налагается обязанность по доказательству:

  • обоснованности увольнения, то есть совершения работником таких противоправных деяний (действий или бездействий), которые являются безусловными основаниями для расторжения контракта;
  • соблюдения сроков наложения взыскания и законности наказания сотрудника. Работник, допустивший нарушение трудовых норм, должен быть привлечен к ответственности за проступок в течение одного месяца с момента его обнаружения. В месячный срок не включают период нахождения работника на больничном или в отпуске.

Рассмотрение жалобы работника в трудовой комиссии и в суде

В ходе разбирательства по жалобе работника о незаконном увольнении уполномоченные органы рассматривают вопрос о нарушениях, допущенных сотрудником. В качестве неисполнения трудовых обязанностей могут рассматриваться следующие действия:

  • нарушение требований российского законодательства;
  • несоблюдение условий трудового договора (индивидуального или коллективного);
  • нарушение указаний, прописанных в должностных инструкциях;
  • несоблюдение правил, оговоренных в нормах о внутреннем распорядке;
  • нарушение приказов начальства;
  • несоблюдение технических правил и требований безопасности.

Осуществляя проверку правомерности применения взыскания, трудовая комиссия или суд рассматривает вопросы:

  • соблюдения процедуры наложения наказания (своевременность применения карательных мер, правильность оформления приказа начальника и ознакомления с ним провинившегося работника);
  • правильности определения трудовой обязанности сотрудника, за нарушение или неисполнение которой он был наказан;
  • своевременности снятия предшествующих дисциплинарных взысканий. Срок действия такого наказания составляет 1 год. Так, если работнику в течение 12-ти месяцев не назначали наказания, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.


Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.