Главная>Увольнение>Увольнение за прогул

Увольнение за прогул

Нормы, предусматривающие право начальника на увольнение за прогул, зафиксированы в пп. «а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ. Для того, чтобы оформить (расторгнуть) трудовой договор на законных основаниях, работодателю необходимо проверить соответствие условий для увольнения за прогул.

Отсутствие на рабочем месте

Прежде всего, грубым нарушением трудовых обязанностей считается непоявление на рабочем месте в течение конкретного временного промежутка. Так, статья 81 Трудового кодекса говорит, что увольнение за прогул допускается, если работник отсутствует в течение:

  • более 4-х часов подряд за одну рабочую смену или день;
  • полный рабочий день;
  • всю рабочую смену.

Статья, описывающая увольнение за прогул, свидетельствует о том, что если работник отсутствовал на месте менее 4-х часов, то он не может быть уволен с работы. Аналогичным образом дело обстоит с прогулом в течение всего рабочего дня или смены.

Эти указания касаются граждан, занятых на должности, где рабочий день или смена составляет менее 4-х часов. К примеру, увольнение гражданина, которого не было на рабочем месте 2 часа, если его рабочая смена составляет 3 часа, является незаконным. Для того, чтобы прекратить трудовые отношения с сотрудником, чья рабочая смена длится 3 часа, необходимо его отсутствие на рабочем месте в течение полного срока смены.

ТК РФ указывает на необходимость отсутствия гражданина на его рабочем месте, указание на которое содержится в трудовом договоре. В той ситуации, когда за лицом не закрепляется конкретного места осуществления трудовой деятельности, а сотрудник находится на территории предприятия, начальник не может уволить лицо за прогул.

Уважительные причины

Увольнение по статье за прогулы происходит только при отсутствии уважительной причины. К допустимым причинам прогула относят:

  • заболевание (в том числе ребенка или члена семьи);
  • получение травмы;
  • перебои в работе общественного транспорта.

Важно, чтобы работник, которому грозит увольнение, смог документально доказать наличие уважительных причин отсутствия на работе. В качестве официальных подтверждений уважительности прогула признаются листы нетрудоспособности, справки или графики работы общественного транспорта.
Работодатель не может признавать причину отсутствия работника неуважительной, если сотрудник не предупредил его о своем отсутствии заранее.

Действия руководителя

Если все условия увольнения за грубое нарушение трудовых обязанностей в виде прогула соблюдены, руководитель вправе:

  • зафиксировать факт отсутствия сотрудника на рабочем месте;
  • издать приказ о наложении на лицо дисциплинарного взыскания в виде увольнения;
  • оформить распоряжение о расторжении трудового договора.

В приказе об увольнении должны содержаться реквизиты актов, докладных записок или объяснительных работника, которые подтверждают его отсутствие на рабочем месте в течение установленного периода.
После издания приказа руководитель знакомит с его содержанием уволенного работника. Работник кадровой службы вносит в трудовую книжку бывшего сотрудника запись о причине прекращения трудовых отношений, отмечая статью ТК РФ.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.