Главная>Увольнение>Увольнение материально-ответственного лица

Увольнение материально-ответственного лица

Порядок увольнения материально-ответственного лица по собственному желанию соответсвует общим условиям прекращения трудового договора, описанным в ст. 80 ТК РФ. Помимо уведомления работодателя за 14 дней до даты прекращения трудовой деятельности, сотрудник должен сдать бухгалтеру акт о материальных ценностях.

Согласно Приказу Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н к числу лиц, на которых налагается материальная ответственность, относят кладовщиков, заведующих складами и другой персонал, работающий с ценным имуществом.

Перед увольнением указанные граждане проводят инвентаризацию. Акт о материальных ценностях, составленный материально-ответственным лицом перед увольнением, является результатом комплексного учета. Работник, с которым руководитель расторгает трудовые отношения, осуществляет передачу ценностей согласно такому акту.

Инвентаризация

Инвентаризация при смене сотрудника осуществляется на основании соответствующего распоряжения работодателя. В документе начальник фиксирует реквизиты трудового договора, заключенного с материально-ответственным лицом, подлежащим увольнению.

Передача ценного имущества от одного уполномоченного сотрудника к другому осуществляется на основании акта унифицированной формы. При составлении документа сотрудники принимают во внимание руководства, отмеченные в методических рекомендациях, принятых органами Минфина РФ.
Согласно законодательным нормам уполномоченные лица должны вносить в акт информацию обо всех участниках инвентаризации. В проверке принимают участие:

  • руководитель организации;
  • главный бухгалтер;
  • начальник склада или рабочего отдела;
  • уполномоченные лица, которые являются сотрудниками предприятия;
  • работники, принимающие материальные ценности.
  • В соответствии с действующим порядком увольнения материально-ответственного лица все указанные граждане должны подтвердить подлинность акта своей личной подписью.

    передача материальной ответственности

    Передача материальной ответственности от уволенного работника к другому сотруднику организации происходит после подписания акта руководителем компании. При этом важно, чтобы:

    • ответственное лицо, с которым расторгаются трудовые отношения, не имело задолженностей перед предприятием. Долги могут образоваться в результате уничтожения, потери или хищения ценного имущества;
    • участники проверки состояния материальных ценностей не имели претензий к оформленным в процессе инвентаризации документам.

    После фиксации факта передачи материальной ответственности работник и работодатель могут официально расторгнуть трудовые правоотношения. Для этого руководитель издает приказ об увольнении.

    Расчет и выдача трудовой книжки

    В последний день работы сотрудник, осуществивший инвентаризацию и сдавший материальные ценности, получает расчет и забирает трудовую книжку с записью об увольнении. Если сотрудник отсутствует в день увольнения, руководитель может произвести окончательный расчет в течение суток после получения заявления о выплате причитающихся уволенному работнику начислений.
    При необходимости бывший работник может истребовать какие-либо юридические документы, копии и справки, касающиеся его трудовой деятельности. Эти документы оформляются уполномоченными лицами на основании письменного заявления уволенного гражданина.



    Задайте вопрос юристу,

    и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

    Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

    Конфиденциально

    Все данные будут переданы по защищенному каналу.

    Быстро

    Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

    Юрист готов ответить на ваш вопрос!

    Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

    Конфиденциально

    Все данные будут переданы по защищенному каналу.

    Быстро

    Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
    Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.