Главная>Увольнение>Увольнение переводом

Увольнение переводом

Руководитель организации принимает решение об увольнении в порядке перевода к другому работодателю, основываясь на п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ. При этом начальник должен принимать во внимание наличие:

  • согласия работника на перевод
  • осведомленности гражданина о переводе на новую работу
  • согласия нового начальника, которому предстоит принять сотрудника

Для расторжения трудового договора с первым работодателем работник должен иметь письмо-приглашение от будущего начальника. В приглашении новому руководителю следует предложить сотруднику перевод. Также работнику потребуется получить официальное разрешение от текущего работодателя на увольнение в порядке перевода.

Приказ об увольнении

Если работодатель не возражает против увольнения сотрудника, он принимает соответствующий приказ. В документе отражается причина расторжения трудового договора и новое место трудовой деятельности работника. Запись о переводе отражается в трудовой книжке гражданина.
После расторжения трудовых отношений с прежним работодателем, сотрудник заключает контракт с новым руководителем, к которому перевелся.

Гарантии и риски

Прекращая трудовые правоотношения с сотрудником, работодатель компенсирует ему неиспользованный отпуск и начисляет другие причитающиеся выплаты.

Нормы ст. 64 ТК РФ предусматривают запрещение отказа в заключении трудового договора с лицом, в течение одного месяца уволенным в порядке перевода. При этом новый сотрудник должен быть письменно приглашен на свободную должность новым работодателем.
Согласно общему порядку оформления лиц на работу при пропуске указанного месячного срока (в том числе по уважительной причине) новый работодатель может отказать гражданину в заключении трудового договора.
Согласно ст. 70 ТК РФ в отношении граждан, приглашенных на свободную должность и уволенных переводом, не применяются нормы об испытательном сроке.

Отпуск при увольнении переводом

Право на получение оплачиваемых отпускных дней возникает у граждан, уволенных в порядке перевода в другую организацию, по истечении 6-ти месяцев после поступления на новую работу. Работник и его руководитель могут заключить соглашение об установлении более раннего срока для предоставления отпуска.

Стаж

В стаж работника не включаются дни, прошедшие с момента увольнения до принятия на работу. Такое может произойти, если между датами увольнения и зачисления в штат нет фактического разрыва, но дата начала рабочей деятельности сотрудника выпадает на постпраздничные дни.
К примеру, сотрудник уволился 30 апреля, а устроился на новую работу не 1 мая (этот день является официальным праздником), а 4-го мая. В такой ситуации 1, 2 и 3 мая, прошедшие до момента заключения трудового договора, не будут включены в трудовой стаж переведенного работника.
Размер заработной платы в этой ситуации не уменьшится. Оплата труда сотрудника производится по общим правилам, а наличие в рабочем месяце праздничных дней не влечет за собой снижения заработка.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.