Главная>Увольнение>Увольнение по инициативе работодателя

Увольнение по инициативе работодателя

Юридическая процедура увольнения по инициативе работодателя происходит в порядке, предусмотренном ст. 81 ТК РФ. Согласно указаниям закона руководитель может прекратить трудовые отношения с сотрудником по своему желанию при наличии следующих обстоятельств:

  • работник имеет недостаточную квалификацию, признается несоответствующим занимаемой должности после очередной аттестации;
  • происходит ликвидация юридического лица;
  • ИП прекращает свою деятельность;
  • право собственности на имущество компании переходит к новому владельцу. В этом случае может произойти увольнение руководителя организации, его заместителей, а также главного бухгалтера;
  • принято решение о сокращении численности или штата;
  • зафиксированы случаи неоднократного неисполнения гражданином возложенных на него обязанностей. При этом уклонение от работы происходит без уважительных причин, а работник имеет дисциплинарное взыскание;
  • лицо совершило однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей. В перечень нарушений включено появление на работе в состоянии опьянения (в том числе алкогольного или наркотического). Под работой в данном случае понимают не только место осуществления трудовой функции, но и территорию организации или объект, на котором лицо трудится по поручению работодателя.
    Также в число грубых нарушений включают прогул. Уволить разрешено сотрудника, который отсутствует на рабочем месте весь рабочий день или более 4-х часов непрерывно. При этом у работника не должно быть уважительных причин для прогула.
    Основанием для прекращения трудовых отношений является разглашение охраняемой законом тайны. Сотрудник теряет свою работу при сообщении посторонним лицам информации, составляющей служебную, коммерческую или государственную тайну, которая стала ему известна в связи с исполнением рабочих полномочий. Недопустимым считается разглашение личных данных персонала организации;
  • Законной причиной для увольнения сотрудника считается обнаружение начальником факта намеренного уничтожения или повреждения, хищения, растраты чужого имущества. Совершение работником указанных преступлений по месту работы подтверждается соответствующим судебным актом или постановлением уполномоченного государственного органа. Расторгнуть контракт могут с лицом, допустившим нарушение требований охраны труда. Указанное противоправное действие должно быть установлено актом комиссии по охране труда. Увольнение следует только за нарушением безопасности, повлекшим за собой тяжкие последствия, к примеру, аварию или несчастный случай на производстве. Виновным в производственной катастрофе считается сотрудник, сознававший реальную угрозу наступления опасности.
    Прекращение трудовых правоотношений происходит по причине утраты доверия, когда персонал позволяет себе противозаконные действия при обслуживании денежных или товарных ценностей.
    Уволить могут работника, который своевременно не предоставил или отказался от передачи сведений о своем имуществе, доходах и расходах. Грубым нарушением трудовых обязанностей признается совершение лицом, на которое возложены воспитательные функции, аморального проступка.

Нормы п.14 ст.81 ТК РФ указывают, что увольнение работника по инициативе работодателя может происходить по другим законным основаниям.

Исключения

Трудовой кодекс запрещает увольнение по инициативе работодателя в случае, если сотрудник находится:

  1. на больничном;
  2. в отпуске.

Исключением из общего правила признаются случаи окончания трудовых отношений по причине прекращения деятельности ИП или ликвидации организации.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.