Главная>Увольнение>Увольнение по собственному желанию

Увольнение по собственному желанию

Добровольное увольнение работника из организации происходит по письменному заявлению. По общему правилу увольнение происходит через 2 недели после получения уведомления о прекращении трудовых отношений.

Право на увольнение по собственному желанию предоставляется каждому работнику в ст. 80 ТК РФ. Гражданин должен передать работодателю письменное сообщение о желании расторгнуть договор.

Допускается увольнение по собственному желанию без отработки 2-недельного срока. Это происходит в соответствии с соглашением сторон или в связи со следующими обстоятельствами:

  • нарушение работодателем прав сотрудника путем неисполнения трудового законодательства, условий контракта или иных нормативных актов;
  • наступление условий, при которых работник не может продолжать трудовую деятельность (поступление в ВУЗ, достижение пенсионного возраста).

Пока срок предупреждения об увольнении по собственному желанию (2-недельный период) не закончился, сотрудник компании может оформить отзыв на свое заявление. Заявить о желании сохранить трудовые правоотношения следует посредством передачи письменного отзыва.

Работодатель должен принять отзыв и оставить гражданина на прежнем рабочем месте, если он не успел письменно пригласить на его должность нового работника.
При этом важно соблюсти условие, по которому работодатель не может отказать приглашенному работнику, если подобные требования содержатся в отдельных нормах федерального законодательства, в том числе в ст. 64 ТК РФ.
Указанная норма запрещает отказывать в заключении трудового договора:

  • женщинам с детьми;
  • беременным женщинам;
  • переведенным сотрудникам в течение 30-ти дней с момента увольнения с прежнего места трудоустройства.

Как правильно уволиться по собственному желанию

Предупреждение о расторжении контракта необходимо оформить письменно. Заявление составляется в произвольной форме.
Сотрудник фирмы, желающий получить увольнение, может оформить заявление собственноручно или путем набора текста документа на компьютере. Допускается заполнение трафаретных бланков, предоставляемых в организациях.

Документ передается работодателю лично или направляется по месту трудоустройства в виде почтового отправления согласно указаниям письма Роструда от 05.09.2006 N 1551-6. В качестве основания для восстановления работника суд принимает отсутствие заявления об увольнении.

Когда работодатель получает от своего сотрудника заявление, он тщательно проверяет следующие значимые моменты:

  • наличие четко сформулированного намерения покинуть организацию, расторгнув трудовой договор («прошу расторгнуть договор», «прошу уволить»);
  • указание на последний день работы гражданина в компании (фиксировать дату следует без предлога «с», например, «прошу уволить 1 ноября»);
  • присутствие личной подписи работника, подавшего заявление. Отсутствие подписи влечет за собой недействительности документа. Это значит, что неподписанное заявление не рассматривается в качестве основания для прекращения трудовых отношений;
  • сведения о намерении работника взять отпуск перед увольнением.

Заявление на увольнение по собственному желанию является добровольным. Именно поэтому гражданин имеет право восстановиться на работе, если в судебном порядке докажет, что подал заявление по принуждению работодателя или третьих лиц.

Когда срок действия предупреждения об увольнении истекает, работник:

  • получает расчет;
  • принимает трудовую книжку и иные необходимые документы;
  • прекращает трудовую деятельность.

Заявление на увольнение по собственному желанию

Согласно ст. 80 ТК РФ чтобы расторгнуть трудовой договор в 2015 году работнику требуется сообщить руководителю о своем намерении.
Работник может представить документ лично или направить его по почте. Предоставление заявления в электронной форме не допускается.
Передача заявления через канцелярию организации (с регистрацией документа в журнале входящей корреспонденции) является еще одним способом увольнения, когда руководитель отказывается подписать заявление, поступившее от работника.

Письменное уведомление направляется за 2 недели до момента расторжения договора. Начало 2-недельного срока устанавливается на день, следующий после получения бумаги адресатом.

Для того, чтобы работник, подавший заявление, продолжил свою трудовую деятельность в организации требуется, чтобы:

  1. истек срок предупреждения об увольнении;
  2. руководитель не расторгнул договор с сотрудником;
  3. сотрудник не настаивал на расторжении договора с работодателем.

Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию

Желающие покинуть настоящее место работы при составлении заявления должны придерживаться следующих рекомендаций:

  • уведомление о желании покинуть компанию оформляется в письменном виде. Допускается написание документа от руки или набор с помощью авторизированных средств;
  • документ должен содержать однозначное указание на желание работника расторгнуть действующий контакт;
  • следует зафиксировать дату увольнения, то есть последний день работы гражданина.

Образец заявления на увольнение по собственному желанию

Законодатель не устанавливает конкретной формы заявления об увольнении. Некоторые компании предоставляют своим сотрудникам стандартные бланки заявлений. Получив такой бланк сотруднику достаточно выразить согласие с изложенными в нем сведениями и поставить свою подпись.

Составляя заявление собственноручно, сотрудник должен указать:

  • наименование работодателя;
  • название документа;
  • просьбу о расторжении заключенного трудового договора;
  • дата увольнения;
  • дату составления документа.

Документ может быть принят к рассмотрению без указания причины прекращения трудовых отношений.

Нормы ст. 80 ТК РФ обязывают работодателя прекратить действие трудового договора в срок, отмеченный в заявлении сотрудника, если:

  • документ подан по причине невозможности продолжения им работы. Такое происходит, если гражданин поступает в образовательное учреждение или достигает пенсионного возраста;
  • руководитель допустил нарушение трудового законодательства, условий договора с работником.

Пока срок предупреждения об увольнении не закончился работник имеет возможность отозвать заявление. Отзыв оформляется в виде нового письменного заявления, адресованного работодателю.
Сотрудника, оформившего отзыв, не увольняют, если на его место в письменной форме не приглашен новый работник, которому работодатель не имеет права отказать в заключении трудового договора в соответствии со ст. 64 ТК РФ (например, беременная женщина).

Когда наступает момент окончания срока предупреждения об увольнении, сотрудник вправе прекратить рабочую деятельность. В последний день работы кадровый отдел выдает гражданину трудовую книжку, производится окончательный расчет.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.