Главная>Увольнение>Увольнение по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон

Прекращение трудовых правоотношений с работодателем на основании заключенного соглашения является наиболее мирным и взаимовыгодным способом увольнения.

Нормы ст. 78 ТК РФ разрешают гражданам оформлять увольнение по соглашению сторон. Согласно установленным правилам сотрудник может ходатайствовать о расторжении трудового договора на основании письменного соглашения с работодателем.
В РФ работник может выразить желание покинуть организацию в любой момент, пока действует его трудовой договор.

Порядок увольнения по соглашению сторон

Трудовой кодекс дает работнику и работодателю возможность расторгнуть договор в течение всего периода его действия. Это означает, что лица вправе заявить об увольнении даже во время испытательного срока или отпуска сотрудника.

Уведомление об увольнении направляется работнику в письменной форме. Если сотрудник организации не выражает несогласия в отношении подобного сообщения, то стороны составляют соглашение о расторжении договора.
Если работник отказывается от выполнения условий соглашения и не желает увольняться, ему следует направить руководителю письменный ответ на предложение об увольнении. В документе сотруднику следует указать:

  • причины нарушения условий соглашения
  • просьбу на изменение условий действующего соглашения

Форма соглашения

В законе не содержится жестких требований, касающихся формы соглашения. Документ составляется гражданами в письменной форме. Участники соглашения отмечают:

  • дату предстоящего увольнения
  • основания для прекращения трудовой деятельности
  • условия увольнения

Поскольку документ выступает в роли основания для окончания трудовых отношений, его реквизиты будут отмечены в приказе о расторжении трудового договора.
Соглашение составляется в 2-х экземплярах и подписывается сторонами. Оригинальный экземпляр документа хранится у каждого участника соглашения.

Допускается иная форма расторжения рабочего контракта, когда гражданину достаточно получить разрешение начальника на увольнение. Такое разрешение оформляется в виде резолюции (подписи) руководителя, которая проставляется на документе, поступившем от увольняющегося сотрудника.

При наличии договоренности стороны вправе расторгнуть соглашение о прекращении действия трудового контракта. Аннулировать соглашение можно только при взаимном согласии работника и его начальника.

Как уволиться по соглашению сторон

Реализовать право на увольнение работника по соглашению сторон может сотрудник компании или его работодатель. Письмом Минтруда РФ 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347 регламентируется возможность граждан заключить между собой соглашение о прекращении трудовых отношений в любой момент до увольнения.

Выплаты при увольнении

После увольнения бывшему сотруднику полагается выплатить:

  • компенсацию
  • дополнительное вознаграждение

Размер указанных выплат не ограничивается законодателем. Для получения гарантии перечисления денежных средств стороны должны отразить в соглашении точный размер вознаграждения, срок и порядок его выплаты.
Кроме этого соглашение может предусматривать иные условия увольнения, к примеру, предоставление отпуска перед прекращением трудовых правоотношений или особенности передачи дел новым сотрудникам.

Стороны соглашения могут зафиксировать новые условия расторжения контракта посредством оформления дополнительного соглашения. Вступление такого документа в действие происходит после его подписания.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.