Главная>Увольнение>Увольнение по состоянию здоровья

Увольнение по состоянию здоровья

Как отмечено в нормах п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, увольнение по состоянию здоровья происходит, если гражданин отказывается перевестись на другую работу, рекомендованную ему медицинским заключением, или работодатель не может предложить ему соответствующей работы.
В случае наличия у руководителя другой работы сотрудник переводится на новое место в соответствии со ст. 73 ТК РФ. Перед оформлением перевода работодатель должен запросить письменное согласие гражданина.

Обоснование работодателем

Начальник вправе принять решение об отстранении сотрудника от выполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы, если:

  • лицо, которому требуется временный перевод (на срок до 4-х месяцев) на другую работу, отказывается от предложенной должности
  • у работодателя нет соответствующей свободной должности

Отстранение происходит на срок, указанный в заключении, выданном медицинской организацией. В этот период работник не получает заработную плату.

Временное отстранение

Начальник не может временно отстранить от работы гражданина, которому согласно заключению врача требуется смена трудовой деятельности на срок более 4-х месяцев. Эти сотрудники подлежат увольнению. Исключение делается для руководителей предприятий, их заместителей и главных бухгалтеров.
Лица, занимающие руководящие должности (если им рекомендован временный перевод), могут заключить с работодателем соглашение об отстранении на период, отмеченный в заключении медицинских специалистов.

Приказ о переводе или увольнении

Приказ о переводе или увольнении сотрудника, у которого ухудшилось состояние здоровья, осуществляется при наличии медицинского заключения установленного образца. Документ выдается экспертной комиссией, состоящей из врачей лечебного учреждения.

Оригинальный образец заключения подписывается членами комиссии и скрепляется печатью медицинской организации. Основанием для перевода сотрудника на более легкую работу может послужить:

  • развитие профессиональной болезни;
  • временная утрата трудоспособности;
  • получение группы инвалидности;
  • возникновение травмы или увечья.

Перевод на нижеоплачиваемую работу

Если работодатель осуществляет перевод работника на нижеоплачиваемую постоянную работу, то в течение одного месяца с момента перевода сотрудник имеет право получить средний заработок, который начислялся в его пользу на прежней работе.
Если переведенный на нижеоплачиваемую постоянную работу гражданин получил трудовое увечье, профессиональную болезнь, или его состояние иным образом пострадало от выполняемой работы, он получает прежнюю заработную плату до выздоровления.

Какая запись делается в трудовой книжке при увольнении по состоянию здоровья

При увольнении по состоянию здоровья работника начальнику необходимо учитывать п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В последний день осуществления сотрудником трудовой функции ему выдается трудовая книжка с записью об увольнении на основании названной статьи.
Факт прекращения трудовых отношений удостоверяется приказом об увольнении. Сотрудник знакомится с этим документом под роспись.
При увольнении работника по состоянию здоровья руководитель выплачивает ему выходное пособие. Размер компенсации достигает двухнедельного среднего заработка.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.