Главная>Увольнение>Увольнение по трудовому кодексу

Увольнение по трудовому кодексу

Общие основания для увольнения содержатся в Трудовом кодексе РФ. Так, согласно ст. 77 ТК РФ увольнение в 2015 году происходит по следующим причинам:

• взаимное согласие сторон, когда решение об увольнении оформляется на основании письменного соглашения, что подтверждается ст. 78 ТК РФ;

• окончание периода действия срочного трудового договора. Работодатель может сохранить за работником право на занимаемую должность, если по истечении срока контракта трудовые отношения фактически продолжаются и стороны не выражают желания их прекратить;

• по инициативе работника. Увольнение по ст. 80 ТК РФ происходит при наличии заявления об увольнении. Документ передается по собственному желанию гражданина, а заявление, написанное и переданное начальнику под давлением, может быть оспорено в судебном порядке;

• по инициативе работодателя, если происходит ликвидация организации, ИП прекращает свою деятельность, происходит сокращение рабочего штата или квалификация сотрудника не соответсвует занимаемой должности.

Работник может быть уволен, если он безосновательно отказывается от исполнения порученных ему должностных обязанностей или допускает нарушение трудовых обязанностей (беспричинно отсутствует на рабочем месте более 4-х часов, появляется на работе в состоянии опьянения, разглашает тайные сведения или совершает хищение).
Работодатель вправе заявить об увольнении гражданина в случае представления работником подложных документов в момент приема на работу, нарушения условий трудового договора или норм отдельных законодательных актов;

• перевод к другому работодателю, произошедший по инициативе работника или с его согласия;

• переход работника на выборную работу или занятие выборной должности, которая не предусматривает ведение иной трудовой деятельности;

• отказ работника от трудовой деятельности в организации при смене собственника имущества компании;

• отказ от продолжения работы по причине изменения условий трудового договора;

• отказ от перевода на другую работу, когда этого требует медицинское заключение;

• не зависящие от воли сторон обстоятельства (призыв на военную службу, неизбрание на должность, осуждение, признание неспособным, смерть или чрезвычайные обстоятельства).

Указанный перечень не является закрытым, поэтому расторжение трудовых правоотношений допускается по иным основаниям, предусмотренным федеральными законами.
Освобождение работников от занимаемой должности происходит на основании приказа руководителя организации.

Приказ об увольнении

Приказ содержит указание на причину, дату и условия увольнения. Документ издается в последний день работы гражданина. В этот день бухгалтерия производит окончательные выплаты, а кадровая служба возвращает сотруднику трудовую книжку.
Уволенный работник ознакамливается с приказом и ставит в нем свою подпись. При невозможности довести документ до сведения работника уполномоченные лица отмечают в приказе соответствующую запись.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.