Главная>Увольнение>Увольнение совместителя по собственному желанию

Увольнение совместителя по собственному желанию

Процедура по увольнению совместителя по собственному желанию происходит по правилам, описанным в ст. 80 ТК РФ. Это норма указывает на необходимость получения руководителем заявления об увольнении.

Увольняемся по собственному желанию

Нормы ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ предоставляют работникам возможность заключать трудовой договор на выполнение рабочих полномочий в свободное от основной работы время. Граждане-совместители могут заключать трудовые договора с неограниченным количеством работодателей.
Если сотрудник заключает контракт на дополнительные работы с основным работодателем, он будет считаться внутренним совместителем. При получении работы у другого работодателя гражданина называют внешним совместителем.

Предупреждение о намерении покинуть предприятие должно быть направлено работодателю за 2 недели до момента расторжения контракта. В течение последующих 14-ти дней сотрудник, подавший уведомление, вправе оформить отзыв и продолжить трудовую деятельность.
Увольнение гражданина с работы по совместительству по собственному желанию оформляется начальником в виде соответствующего приказа. Прекращение трудовых правоотношений не происходит, если сотрудник продолжил работу через 2 недели после подачи заявления и не настаивает на увольнении, а начальник не подписал приказ об увольнении.

Увольнение совместителя по инициативе работодателя

Руководитель может произвести увольнение совместителя по своей инициативе согласно ст. 288 ТК РФ. Это происходит, если на работу был принят гражданин, для которого эта должность будет основной. Указанное правило распространяет свое действие на лиц, принятых на работу по договору, заключенному на неопределенный срок.
Это значит, что совместитель, работающий по срочному контракту, будет уволен в срок, отмеченный в договоре. Принятый на должность по срочному договору и уволенный в связи с принятием постоянного сотрудника работник может оспорить решение руководителя в судебном порядке. В этом случае суд будет на стороне совместителя, которого восстановят в должности.

Когда не могут уволить

Работодатель не вправе осуществить увольнение с работы по совместительству лица, принятого на неопределенный срок по ст. 288 ТК РФ, если этот сотрудник находится на больничном или в отпуске. Если последний день работы увольняемого лица выпадает на период отпуска или временной нетрудоспособности, то момент расторжения трудовых отношений откладывается до окончания этих периодов и выхода сотрудника на работу.
Перед официальным расторжением трудового договора с совместителем работодатель уведомляет сотрудника. Сообщение о предстоящем увольнении гражданин должен получить за 2 недели до даты расторжения трудовых правоотношений. Законодатель не запрещает руководителю осуществлять уведомление сотрудника о предстоящем увольнении в период нахождения работника на больничном или в отпуске.

Нюансы увольнения совместителя

Увольнение совместителя с основного места трудоустройства не приводит к автоматическому переводу гражданина в статус основного работника. Также срочный трудовой договор не может приобрести характер бессрочного при увольнении гражданина с основного места работы.

Начальникам следует иметь в виду, что увольнение совместителя – это право, а не обязанность. Так, если руководитель принимает основного работника на должность совместителя и желает продолжить трудовые отношения с совместителем, ему достаточно заключить с гражданином (работающим по совместительству) договор на постоянную работу. В такой ситуации работник-совместитель будет переведен в статус основного сотрудника.

Перед тем, как оформлять приказ об увольнении сотрудника-совместителя, начальник должен заключить трудовой договор с новым постоянным работником.
Чтобы подтвердить обоснованность увольнения специалисты советуют руководителю включать в уведомление об увольнении сотрудника-совместителя сведения о приеме постоянного работника.
В сообщении о прекращении действия трудового договора с совместителем, которое направляется за 2 недели до увольнения, работодателю следует указать:

  • ФИО принимаемого на работу гражданина;
  • реквизиты трудового договора, заключенного с этим лицом;
  • реквизиты приказа о приеме на работу постоянного сотрудника.

Трудовое законодательство РФ не содержит указаний о том, что день заключения трудового договора с новым (постоянным) работником и дата начала фактического исполнения трудовых обязанностей должны совпадать. Это значит, что постоянный работник может начать трудовую деятельность после увольнения совместителя.



Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.